Консультация гематолога /

Отклонения в анализе — вопрос №300382

Добрый день, ранее гематолог назначала сдать анализы РФМК и АЧТВ, потому что 3 месяца назад были отклонения, сейчас уже пью 3 месяца вессел дуэ ф 1х 1 раз в день, наступила долгожданная беременность 8 недель, чсс 118, пересдала анализы, а они снова с отклонениями, ко врачу в субботу, но хочу сейчас проконсультироваться и успокоить себя, результаты во вложении, на сколько опасны эти отклонения для плода?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Увеличение АЧТВ и РФМК вероятно связано с приемом Вессел Дуо, так как препарат сходен по действию с гепарином - обладает антикоагулянтным эффектом.
А что до этого было по результатам коагулограммы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, РФМК относительно первого анализа повысился, но его необходимо оценивать в совокупности с другими показателями коагулограммы, в частности с Д - димером. Он у Вас в норме.
Пока можно продолжить приём Вессел Дуо ф, добавьте к лечению фолиевую кислоту 1 т 1 раз в сутки.
Клиент
Анна, это старый д димер, сейчас он у меня 73
Терапевт, Кардиолог
Приложите сам анализ на Д - димер, свежий результат.
Клиент
Анна, приложила все, что сдавала вчера
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, д - димер в пределах нормы.
Уточните как Ваше самочувствие на сегодняшний день? Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Анна, вчера вечером очень сильно ныл живот, в целом нормально, можно ли папаверин ставить в таких случаях?
Терапевт, Кардиолог
Да можно свечи с папаверином или но - шпу 40 мг 3 раза в сутки.
В целом при остальных нормальных показателях коагулограммы изолированное повышение РФМК не должно негативно отразиться на течении беременности. Пока наблюдайте за своим самочувствием, если будет ухудшение - усилится боль внизу живота или появятся мажущие кровянистые выделения необходимо будет очно показаться гинекологу для осмотра.