Консультация акушера /

Повышен РФМК — вопрос №1346357

Здравствуйте. Беременность 9 недель, РФМК 8 мг/100мл. Д-димер 0.19 мг/л. Переживаю, что это может плохо сказаться на плоде. До этого были 2 замершие беременности. Все анализы в норме. Ттг, хгч, фсг, лг- все в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
РФМК при беременности не сдается и не оценивается, кпк и д-димер - результаты их при беременности хаотичны и неинфлрмативны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные показатели неинформативно сдавать во время беременности. Они на фоне беременности могут быть ниже или выше общепринятой нормы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Д-димер и рфмк являеются показателями распада тромба. Тк при беременности организм склонен к гиперкоагуляции, то и Д-димер с рфмк будет колебаться очень сильно и иметь иногда высокие значения. На одни эти показатели не обращают внимание при условии, что остальные основные показатели в норме. Можете прикрепить коагулограмму для оценки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные показатели с беременностью не информативны, контроль узи в динамике, дождитесь первого скрининга по крови , и узи, контроль коагулограммы,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Д-димер и РФМК не оцениваются при беременности, норм для них нет.
При беременности имеется склонность к гиперкоагуляции, поэтому показатели могут быть выше небеременных норм.
Если показатели коагулограммы соответствуют беременным нормам, то переживать не о чем.