Консультация онколога /

Лучевая терапия — вопрос №3003828

Здравствуйте, подскажите пожалуйста маме провели операцию по гинекологии,рак 2 стадии. После назначили лучевую терапию 2 месяца, почему так много и какие могут быть последствия. И ещё не совсем понятно из выписки,операция прошла успешно, или всё же есть риск рецидива? Мама ничего объяснять не может, только плачет. Помогите пожалуйста понять, какие риски и последствия лучевой терапии,и почему так длительно?

Возраст: 72

Хронические болезни: Рак

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я изучил документы
У пациентки вторая стадия рака тела матки после радикального лечения
Учитывая глубину инвазии миометрия (более половины толщи) имеется промежуточно-высокий риск прогрессирования
Это требует обязательного проведения адъювантной (то есть послеоперационной профилактической лучевой терапии)
Она может проводиться в виде дистанционной лучевой терапии или в сочетании с брахитерапией
Лучевая терапия достоверно снижает риск рецидива
В большинстве случаев она протекает без последствий
Могут быть лучевые реакции в виде циститов, ректитов, но все они преодолимы

Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, клиническая группа 2 означает что пациент подлежит радикальному лечению, операция прошла успешно. Гистологическое исследование указывает на аденокарциному - не самую злокачественную форму рака. Стоит помнить о том что любой вид ЗНО может рецидивировать и метастазировать, но на данный момент этого нет.
Что касается лучевой терапии - это правильная тактика дальнейшего лечения. Лучи назначаются на ежедневной основе и дозированно , поэтому такое долгое лечение.
Последствия лучевой терапии проявляются не сразу, а с течение времени. Бывают ранние и поздние осложнения. При выписке вам дадут памятку из стационара, в которой будут указаны ваши дальнейшие действия в отношении различных осложнений
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о второй стадии рака тела матки. В данной ситуации после проведеного радикального хирургического лечения с целью снижения развития рисков рецидива показано проведение адьювантногото есть профилактического лечения в виде лучевой терапии. В большинстве случаев лечение протекает без каких либо последствий но также могут быть и лучевые осложнения которые на фоне терапии можно купировать. Лечение назначено верно