Коричневые выделения после месячных

Добрый день! Дело в том, что я родила в 2023 году, потом кормила грудью до 2х лет. Закончила кормить грудью в декабре 2024г. И после этого заметила, что после месячных еще несколько дней мажет коричневым. Вот сегодня 12-й день цикла есть совсем незаметные темно- коричневые выделения. Все последние обследования прилагаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сами менструации обильные? Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, достаточно обильные , но не болезненные

Елена, скорее всего это связано с аденомиозом, для него характерны обильные менструации и и мажущие выделения после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, скажите, а это как- то корректируется, и какие мои дальнейшие действия ?

Елена, вы не планируете в ближайшее время беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, нет не планирую

В таком случае рекомендуется рассмотреть КОК с диеногестом - Клайра, Жанин или силуэт. Или ВМС Мирена, или прием препаратов диеногеста - Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна,хорошо спасибо, скажите, а это может быть от того, что я недавно зарегила ГВ? Или спустя 3 месяца цикл уже должен быть налажен ?

Возможно нарушение цикла на фоне того что пролактин еще не снизился, но обычно тогда цикл носит нерегулярный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, хорошо поняла, спасибо большое. А какие то гормоны мне нужно сдавать?

Елена, нет, не вижу необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, хорошо спасибо большое !

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По УЗИ есть признаки аденомиоза, именно он даёт такие выделения, в этом случае можно рекомендовать лечение-это спираль Мирена или приём препарата Визанна или приём Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Менструации не обильные, без сгустков, безболезненные? Роды были самостоятельные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день, да обильные, бывают со сгустками, но не много и не крупные . Роды были самостоятельные

По результатам МРТ есть описание Эндометриоза, этому соответствуют клинические проявления длительные мажущие выделения, обильные Менструации. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена, если беременность не планируете, или если нет противопоказаний кок с диеногестом, клайра, жанин, силуэт, планиженс дие.

Так же если более года не сдавали сдать мазок на онкоцитологию, если не сдавали более 3 лет ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, исключить патологию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, сдавала в сентябре, сейчас прикреплю

Все отлично. Если длительные выделения доставляют дискомфорт решать вопрос с гормональным лечением. К сожалению, другого лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Мажущие коричневые выделения после менструации могут быть симптом эндометриоза матки, что и описано в результатах МРТ. Если вас беспокоят боли внизу живота, то это показание для назначения гормональной терапии. Лечение подбирается индивидуально с учетом жалоб, репродуктивных планов, наличие каких либо противопоказаний, а также вашего предпочтения к тем или иным препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мажущие выделения в вашем случае связаны с аденомиозом , в случае прогессирования заболевания могут ещё и перед менструацией появиться.

Если в дополнении есть ещё жалобы на болезненные менструации,обильные менструальные выделения со откатками ,рекомендую пройти лечение Аденомиоза

Здравствуйте Елена.
По МРТ выявлены признаки аденомиоза.
Кровянистые выделения скорее всего связаны именно с аденомиозом.