Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после месячных — вопрос №3004005

Добрый день! Дело в том, что я родила в 2023 году, потом кормила грудью до 2х лет. Закончила кормить грудью в декабре 2024г. И после этого заметила, что после месячных еще несколько дней мажет коричневым. Вот сегодня 12-й день цикла есть совсем незаметные темно- коричневые выделения. Все последние обследования прилагаю.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сами менструации обильные? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, достаточно обильные , но не болезненные

Гинеколог, Акушер
Елена, скорее всего это связано с аденомиозом, для него характерны обильные менструации и и мажущие выделения после менструации
Клиент
Елена Федоровна, скажите, а это как- то корректируется, и какие мои дальнейшие действия ?
Гинеколог, Акушер
Елена, вы не планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Елена Федоровна, нет не планирую
Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендуется рассмотреть КОК с диеногестом - Клайра, Жанин или силуэт. Или ВМС Мирена, или прием препаратов диеногеста - Визанна
Клиент
Елена Федоровна,хорошо спасибо, скажите, а это может быть от того, что я недавно зарегила ГВ? Или спустя 3 месяца цикл уже должен быть налажен ?
Гинеколог, Акушер
Возможно нарушение цикла на фоне того что пролактин еще не снизился, но обычно тогда цикл носит нерегулярный характер
Клиент
Елена Федоровна, хорошо поняла, спасибо большое. А какие то гормоны мне нужно сдавать?
Гинеколог, Акушер
Елена, нет, не вижу необходимости
Клиент
Елена Федоровна, хорошо спасибо большое !
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ есть признаки аденомиоза, именно он даёт такие выделения, в этом случае можно рекомендовать лечение-это спираль Мирена или приём препарата Визанна или приём Кок Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Менструации не обильные, без сгустков, безболезненные? Роды были самостоятельные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день, да обильные, бывают со сгустками, но не много и не крупные . Роды были самостоятельные
Акушер, Гинеколог
По результатам МРТ есть описание Эндометриоза, этому соответствуют клинические проявления длительные мажущие выделения, обильные Менструации. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена, если беременность не планируете, или если нет противопоказаний кок с диеногестом, клайра, жанин, силуэт, планиженс дие.
Акушер, Гинеколог
Так же если более года не сдавали сдать мазок на онкоцитологию, если не сдавали более 3 лет ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, исключить патологию шейки матки.
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала в сентябре, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Все отлично. Если длительные выделения доставляют дискомфорт решать вопрос с гормональным лечением. К сожалению, другого лечения нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Елена! Мажущие коричневые выделения после менструации могут быть симптом эндометриоза матки, что и описано в результатах МРТ. Если вас беспокоят боли внизу живота, то это показание для назначения гормональной терапии. Лечение подбирается индивидуально с учетом жалоб, репродуктивных планов, наличие каких либо противопоказаний, а также вашего предпочтения к тем или иным препаратам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Мажущие выделения в вашем случае связаны с аденомиозом , в случае прогессирования заболевания могут ещё и перед менструацией появиться.

Если в дополнении есть ещё жалобы на болезненные менструации,обильные менструальные выделения со откатками ,рекомендую пройти лечение Аденомиоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
По МРТ выявлены признаки аденомиоза.
Кровянистые выделения скорее всего связаны именно с аденомиозом.