Консультация аллерголог-иммунолога /

Побочка Регабетина, чем заменить? — вопрос №3004091

Меня беспокоил желудок недели три. Изжога,отрыжка, тяжесть. Сделала ФГС, результаты прикрепляю. Еще до ФГС пила Де-Нол дня три, омез (одна таблетка омеза до еды, потом завтрак, через час Де-Нол и он же вечером до еды за 30 минут). Врач назначила следующую схему лечения:
1. Разо по одной таблетке утром;
2. Креон 25000 по три таблетки во время еды
3. Де-Нол 2 таблетки
4. Ребагит 3 таблетки через час после еды.
Так как была у врача утром Ребагит выпила в обед и вечером перед сном. Начался какой-то кашель, в горле ощущение инородного тела, ком, чешутся руки, спина не сильно но неприятно. Почитала аннотацию среди побочек это есть. Купила на весь курс, стоит много денег жалко, но пить не могу. Это побочка, и когда она пройдет? До приема препарата ничего этого не было. С утра сижу, ком в горле, как застряло что, кашель, и зуд. Пила день его всего. И вопросы:
1. Можно ли оставить один Де-Нол и схема Резо,Де-Нол и Креон (к врачу не прорвешься
2. Чем заменить Ребагит?
3. Симптомы лучше. Стул наладился, нет изжоги и печения в желудке, тяжести легкая. Но есть отрыжка после еды. Легкая, до этого была прям сильная, с кислотой. Когда это пройдет ибо надоело.

Возраст: 36

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Антонина Юрьевна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Помню Ваш вопрос.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Соли висмута нам очень нужны для эррадикации хеликобактера. Это единственное показание для назначения висмута. Соли висмута могут вызывать эрозии в желудке. Это называется висмут ассоциированная гастропатия. Я бы его тоже убрала;
2. Если вы отмените ребагит, вреда не будет. Заменять препарат не нужно;
3. Добавьте ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца.
Разо будет достаточно.
Клиент
Анна Михайловна, гастрит был давно. До Де-Нола. Я его начала пить за два дня до ФГС, и потом продолжила. Хронический, эрозийный, вызван думаю алкоголем. Пила много и часто пиво. Почти каждый день. Интересует состояние после этого Регабита, с него побочки. И я хочу его убрать. Но везде пишут что он чуть ли не единственное чем можно залечить язвы и эрозии

Гастроэнтеролог
Это ни так )).

Основное - это антисекреторная терапия ингибиторами протонной помпы (в данном случае это разо).
Клиент
Анна Михайловна, то есть оставить можно пока
1. Креон
2. Де-Нол
3. Разо
Я просто уже разорилас на кучу таблеток этих. И Ребагит по мне вообще странный препарат. Не всем он подходит и врачи упорно пихают его. И даже говорят ну побочки надо терпеть и пить. Ком в горле после него наступил. На ФГС рефлюкс врач не увидел, кардио смыкается нормально.
Гастроэнтеролог
А что со стулом у вас было?
Какая кратность за сутки? Консистенция?
Клиент
Анна Михайловна, один раз в день. Нормальный. До приема таблеток были запоры, то диарея. Ныло возле пупка иногда. Вот сейчас хорошо хожу, комфортно. Только черный из-за Де-Нола
Гастроэнтеролог
Так, диарея.
Какая кратность была при этом за сутки?
Клиент
Анна Михайловна, один раз, утром
Клиент
Анна Михайловна, консистенция не диарея. Обычный кал.
Гастроэнтеролог
Стул был жидкий по консистенции или кашицеобразный?
Имею ввиду не сейчас.
А вот когда вы описываете чередование запора/диареи.
Клиент
Анна Михайловна, по состоянию ЖКТ чувствую что получше. Даже по общему самочувствию. Только отрыжка после еды, совсем небольшая тяжесть. Ну и после двух таблеток этого Ребагита как кол в горле и кашель.
Клиент
Анна Михайловна, кашецеобразный. Не жидкий.
Гастроэнтеролог
Смотрите, как делают врачи в похожих клинических случаях на очном приеме:
Разо я бы оставила.
Добавила бы ганатон.
Ребагит, де-нол убрала бы. Выше объяснила почему бы так сделала.
Ферменты (Креон) даем на подтвержденную внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог
Стул типа 5-6 по бристольской шкале, не доставляющий дискомфорта, даже два раза в сутки в том числе по сезону фруктов с FODMAP веществами может быть вариантом нормы и сильно зависеть от питания.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо, попробую так. По поводу побочки есть смысл антигистаминное пить? Я не задохнусь и когда это примерно пройдет. Страх что будет отек Квинке какой. Повторюсь началось все после приема этого Ребагита.
Гастроэнтеролог
Отмените препарат.
И посмотрите как вы себя будете чувствовать на фоне его отмены.
Повторюсь, если вы его отмените,вреда не будет, уж точно )).
Клиент
Анна Михайловна, еще вопрос по поводу отрыжки. Она есть после еды, не сильная но есть. Очень сильно раздражает. При лечении когда это примерно проходит. Диета, лечение. Просто меня пугает что симптомы вроде затихают, но отрыжка есть. Не кислая как раньше и мощная, конечно.
Гастроэнтеролог
Выделяют наджелудочную отрыжку и желудочную отрыжку.
Желудочная отрыжка явный родственник гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Поэтому здесь мы начинаем лечение с ИПП и даем рекомендации по изменению образа жизни.
Наджелудочная отрыжка очень часто сопровождает тревогу.
Поэтому при ней будут помогать любые антидепрессанты.
А также, диафрагмальное дыхание и попытки переключить внимание.
Клиент
Анна Михайловна, еще вопрос небольшой. Чай пью ромашка, семена льна отжимаю как кисель, желудочный сбор. Это все надо?
Гастроэнтеролог
Ну целительных свойств мы не ждем, это точно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все поняла. Но очень сильно переживаю из-за этого состояния кома в горле. Просто не знаю, когда это пройдет. Есть ли смысл выпить супрастин на фоне приема моих таблеток. Просто Ребагит по сути новый препарат. У женщин даже месячные меняются, задержки. Не знаю что и делать.
Клиент
Анна Михайловна,
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Зздравствуйте.
1. Можно оставить, только внимание, сначала натощак Вы пьете Разо и через 30 мин кушаете. Потом через 1-1,5 кушаете и через30-40 минут Де-нол и вечером Де-нол
Креон 10.000 ЕД во время еды 3 раза в день
2. Альфазок через час-1,5 после еды 3 раза в день
3. Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Анастасия Николаевна, прикрепила.
Клиент
Анастасия Николаевна, просто потом начала читать форумы и у многих куча побочек. До его приема такого не было. Сижу и переживаю. И что делать? Антигитаминное пить или просто ждать когда пройдет?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно галавит 1 т рассасывать 4-5 раз в день первые 2 суток, затем 1 т 3 раза в день 10-14 дней
Клиент
Анастасия Николаевна, отек Квинки или что-то такого нет? От этого препарата.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.