Консультация детского хирурга /

Воспаление пальчика у малыша — вопрос №3320869

Добрый день, 4 дня назад стригла ногти ребенку1,3 года и задела ему кожу немного. Пошла кровь. Обработала перекисью, помазала зеленкой. Сейчас палец покраснел фото прикрепляю. Боюсь, как бы воспаление никакого не было. Когда дотрагиваешься до этого места ребенок не плачет. Чем можно обработать или помазать, чтобы палец зажил?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить подкожный панариций (воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага).

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин, либо с отваром трав (ромашка, череда). Обработка водным раствором хлоргексидин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин) . Бинтовать всю стопу.
Смена повязки 2 раза в день.
После купания с помощью марлевой салфетки уберите корочку, которая сдерживает гной.
В среднем за неделю все купируется.

⚡Инструменты, которыми подстригаете ноготки обработать спиртом!

Если будет нарастать отёк, краснота, появится выраженная боль, температура ➡️ Срочно к хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день, спасибо за ответ. Для ванночки подойдёт ромашка в пакетиках, которую заваривают как чай?
Детский хирург
Да, вполне. Фильтр-пакеты прям в ванну можно кидать несколько штук, можно отдельно в бокале заваривать. Кому как удобнее
Детский хирург
Добрый день! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Доброе утро по фото и описанию имеется паранихий острое воспаление кожи ногтевого валика. При неправильной стрижки ногтей это обычное дело . Они должны постригается ровно а боковушка разплиовать пилочкой нужно чтоб не повторялось . Обычно при таких ранах хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Не мочит . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Если за 5 дней такого лечения улучшения не наступит, то необходим очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Наталья! Если рассматривать фотографию, то на ней отмечается возникновение воспаления кожи вокруг ногтевого ложа с наличием гнойного очага. При травмировании данной области разного рода микроорганизмы способны проникать в более глубокие слои кожи. Состояние неопасное и устранимое, но может вызывать боль и беспокойство у ребенка. В таких случаях обычно могут быть рекомендованы:
1. Ванночки с гипертоническим раствором поваренной соли 2-3 раза в день по 10-15 минут. В теплую воду в стаканчике (не кипяток) добавляется пару ложек соли и опускается туда пальчик. Либо же ванночки с фурацилином (на 100 мл теплой воды 1 таблетка), также опускается палец.
2. После ванночек местная обработка водным Хлоргексидином или же Мирамистином.
3. При наличии гнойного отделяемого могут быть назначены антибактериальные мази (Банеоцин мазь, Левомеколь). По фотографии отмечается наличие гноя.

Также в целях профилактики рекомендуется стричь ногти ровно прямо (без закруглений по бокам), при этом обрабатывать спиртом или антисептиком ножницы. По фотографии складывается ощущение неправильной техники подстригания ногтей, посколько сильно срезаются ногти, и есть большое закругление краев.

На улучшение отводится, в среднем, до 3-5 дней. Если наблюдается ухудшение и отсутствие положительной динамики, то рекомендуется показаться очно врачу с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Тигран Нверович, спасибо за подробный ответ
Детский хирург
Здравствуйте, ознакомилась с визуальным видом пальца.
1. Обязательно обработка антисептиком ( Мирамистин или Хлоргексидин водный ) 2 раза в сутки;
2. На область пальца накладывать повязку ( марлевая) с мазью Левомеколь,хотя бы на несколько часов -2-3 раза в сутки;
Следить за общим состоянием ребенка: беспокойство, температура,аппетит. При ухудшение состояния, появлении гнойного отделяемого обратиться на очный прием к хирургу!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, добрый день, спасибо за ответ. Для ванночки подойдёт ромашка в пакетиках, которую заваривают как чай?
Травматолог, Ортопед
Совершенно верно.