Консультация педиатра /

Коксаки 3 года — вопрос №2474052

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся? История такая:у ребёнка в садике не в её группе ходил коксаки, но я думала что и до нас дойдёт. Пришли выходные и все было хорошо, но в субботу дочь наелась винограда и после селёдки с картошкой. И ночью её вырвало, далее в воскресенье начался понос днем пару раз, выпили угольных таблеток две штуки, но поносила просто черным, пару раз еще. Легла спать и через часа два началась постоянная диарея и сильно болеть живот начал. Купили тримедат, дали и почти сразу ей стало легче, уснула на минут 40 и вырвало. Утром проснулась была температура 37, а потом в течении дня поднялась до 37.8. Выпили ещё два раза тримедат и три раза пипедол, больше не было ни диареи ни рвоты, ну и ни как ни какала, а во вторник утром была температура 38.2 вызвала врача, пришёл после обеда температуры уже не было и вполне себе здоровый ребёнок, врач сказал что скорей всего пищевое отравление и назначил попить пипедол ещё до четверга и купить пробиотик, потом глянул горло и там увидел две как точки - язвочки.я тоже посмотрела но их утром не было когда была температура. Решили ещё мирамистином брызгать и таблетки для рассасывания назначил. Мы все это покупаем и уезжаем в деревню к бабушке на больничный посидеть. Ребёнок был посути здоров весь день, приехали в деревню смотрю появляются прищи на пальчиках, на ступнях. И тут до меня доходит что это все и было начало коксаки который ходил в саду в другой группе. В итоге врача нет в деревне, написала знакомой которое переболели не давно коксаки, сказала назначали им полисорб и зодак, мы тоже купили и ещё купила вещи виферон. Высапаний не очень много, но ещё появляются потихоньку. Сегодня пропили полисорт, и фенистил, и свечи

Педиатр
Добрый день. Скорее всего,по тому,как Вы описываете,похоже на энтеровирусную инфекцию. Помните,что это крайне заразное инфекция, постарайтесь изолировать ребенка от остальных членов семьи. Также для уточнения диагноза и терапии стоит повторно посетить педиатра.

Также не забывайте про питьевой режим,тем более что ранее был понос и рвота и соблюдайте пока щадящую диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка проявление энтеровирусной инфекции. Для неё характерны высыпания по типу рот ладонь стопа. Лечение симптоматическое.

Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При рвоте можно давать сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб.
Если зуда нет, высыпания ребёнка не беспокоят, то дополнительно ничего делать с ними не нужно. Детки переносят данную инфекцию в большинстве случаев легко.
Если температура будет подниматься до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, спасибо, большое. Изоляции уже не получилось, а ещё есть годовалый ребёнок, как его уберечь?
Педиатр
К большому сожалению специфического профилактики нет. Все зависит от индивидуальных особенностей организма малыша.
Если изолировать не получается, то только носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, влажная уборка.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по описанию, острый период и самый сложный позади, по сути уже период выздоровления, главное сейчас быть осторожными, не простужаться,, не контактировать с детьми,
частое дробное питьё, антигистаминные еще 2 дня можно продолжить, виферон не эффективен против вируса Коксаки ( энтеровируса) ;
Сорбенты ( полисорб) еще два -три дня, если стул будет нарушен, то можно на 10 дней подключить пробиотик - энтерол по 1 к х 1р в д
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, как долго могут идти высыпания? Стул сегодня был первый раз с воскресения, но все хорошо без болей и не житкий. Аппетит тоже вернулся, мы сейчас пьём и полисорт три раза и один раз пробиотик на ночь. Можно так делать?
Педиатр, Врач УЗД
Да , можно,
Высыпания обычно несколько дней, не более 5 дней, но уже сильно высыпать не должно,
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка энтеровирусная инфекция. Такие высыпания характерны для данной инфекции. На фоне данной инфекции часто бывают кишечные проявления.
Специфического лечения не предусмотрено. Достаточно только сиптоматического лечения:
1. Отпаивать до 50 мл/кг веса (вода, чай, морс). При диарее подключить адиарин.
2. Сорбенты Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день 3 дня.
3. При темпе выше 38,5 жаропонижающие (нурофен или парацетамол), в случае рвоты можно цефекон в свечах).
4. Диета с исключением молочки, свежих овощей и фруктов.
5. В случае многократный рвоты, обильного и чистого жидкого стула, обратиться очно к педиатру или же вызвать скорую ( чтобы не пропустить обезвоживание).
6.при зуде принимаете зиртек или зодак 1 раз в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое. Я думаю рвоты уже не будет, стул насладился, аппетит тоже. Сейчас вполне здоровый ребёнок Сегодня и без температуры, но с высыпаниями. Как долго они будут проходить и можно ли пить полисорб 3 раза в день и на ночь ещё пробиотик
Педиатр
Сыпь бывает 2-3дня, затем проходит бесследно.
Можно добавить пробиотик на ночь. Интервал с полисорбом соблюдать в 2 часа.
Клиент
Мария Александрова, хорошо поняла, спасибо. А подскажите пожалуйста повторно можно заразиться или по типу как с ветрянкой?
Педиатр
Повторные заражения связаны с другими серотипами этого вируса. К данному серотипу будет стойкий иммунитет.
Клиент
Мария Александрова, это уже радует. Но вот утром проснулись и у младшей появляются высыпания. 1 год как лечить так же?
Педиатр
Если у неё нет кишечных проявлений и температуры, а только высыпания, то при зуде даёте антигистаминные.
Также обоим деткам витамин Д3 в профилактической дозировке
Клиент
Мария Александрова, сейчас появилась температура 37.1 во время дневного сна, вся беспокойная, плохо спала. Полисорб не давать? Только антигистаминное?
Педиатр
Вы имеете ввиду годовалого ребёнка?
Если жидкого стула нет, то можно не давать. Если появятся кишечные проявления, то начнёте давать
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если стул жидкий
Через 2 часа после Полисорба давать Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня

Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно