Нейтропения
Добрый день!Дочка (6 лет) в понедельник затемпературила, имеется кашель влажный. Самая высокая поднималась 39,7, дальше сбивала. Держалась 2,5 дня, потом пошла на спад, дошли до 36,6, но при этом дочка все равно вялая, все время спит, тяжело ходить и жалуется на слабость., плаксивая. Сдали вчера ОАК, назначили антибиотик. Подскажите пожалуйста не ослабит ли еще сильнее антибиотик и как можно помочь ребенку повысить иммунитет?Помогите расшифровать анализы, насколько все серьезно. Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению, соответственно из-за снижения общих лейкоцитов снижаются и нейтрофилы.
Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет.
До полного выздоровления нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Планово можно проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.
На вирус часто активизируется бактериальная флора и антибиотик может быть назначен очным врачом по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов в процентах характерно для инфекции. Опасности в этом нет.
Антибиотик назначается по клиническим проявлениям, не по результатам ОАК. Если врач видит признаки бактериальной инфекции, то прием антибиотика необходим.
ОАК проконтролировать через 2-3 недели после выздоровления.