Побочка от ад, норма или нет
Здравствуйте, мне назначили золофт по пол таблетки раз в день, для адаптации. В последующем увеличение дозы. Началось какое то ощущение кома в горле, как будто что-то мешает сильно. Лор осмотрел, ничего там нет. Данное явление может быть побочкой? Пока принимаю первую неделю...
Принятый ответ
Здравствуйте! "Ком в горле" вероятнее всего связан с усилением тревоги на фоне адаптации организма к антидепрессанту. Вам назначили противотревожные препараты для прикрытия?
Дарья Николаевна, нет. Только его и все
Обратитесь к психиатру за противотревожным препаратом (это может быть атаракс, грандаксин, тералиджен, стрезам и тд.). "Ком в горле" это эквивалент тревоги. Пока организм привыкает, тревога может усиливаться. Плюс при каждом повышении дозировки, состояние временно может также ухудшаться, как адаптация на новую дозировку. Это несмертельно, но очень неприятно, поэтому лучше принимать на начальном этапе терапии антидепрессантами противотревожные препараты для сглаживания этих моментов
Дарья Николаевна, спасибо большое! Уточню
Скорейшей ремиссии!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные проявления в рамках адаптации к антидепрессанту, в среднем данный период длится 2-3 недели, дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия , стрезам, атаракс , тералиджен или грандаксин. У вас таблетки по сколько мг 50 или 100?
Анжела Вильевна, здравствуйте! по 50. Я пью пока 25 раз в день
Поняла, прием золофта начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Во время адаптации возможно усиление тревоги , поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор, это облегчит заход на антидепрессант, попросите лечащего врача выписать дополнительно препарат.
Анжела Вильевна, спасибо! Уточню у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Это нормальная реакция организма, так проявляется повышение тревоги из-за антидепрессанта. Вам должны были дополнительно назначить транквилизатор для прикрытия
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо! Уточню у врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза по сколько мг? Начинают неделю с 25 мг, затем 50 мг 2-3 недели, после уже 75 и 100 мг соответственно при необходимости. Для адаптации выписывают стрезам, грандаксин,- это если дневной анксиолитик, а если есть нарушение сна то тералиджен или атаракс. Нужно к доктору обратиться. И конечно первые 2-3 недели приема может быть усиление симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
да, первые 10-14 дней могут быть такие явления (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому конечно лучше принимать параллельно противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен с целью прикрытия (примерно на месяц) пока не развернется антидепрессант (это срок примерно то же месяц).
Золофт отличный, эффективный препарат.
Состояние обязательно улучшится, не переживайте.
Будьте здоровы!