Консультация терапевта /

ОАК, боли в животе — вопрос №1685397

Добрый день.
Женщина, 36 лет.
Около двух недель беспокоил дискомфорт в области желудка.
В последние несколько дней болевые ощущения стали нарастать. Усиливаются после еды (ощущение кома в желудке и в левом подреберье, иногда "тошнота" на уровне пупка сверху и чуть выше (всё с левой стороны).
Сделали фгдс, УЗИ обп, анализ крови.
Поставили реактивный панкреатит и назначили: нексиум, дюспатолин, ганатон, пепсан-р. Сегодня 1 день лечения + диета.
Но меня смущает анализ крови.. несколько он бьётся с диагнозом?..

Из самочувствия - продолжается ощущение тошноты с левой стороны. Вечером субфебрильная температура после активного дня. Стул каждый день.

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здесь приложите пожалуйста результаты обследования !
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, нейтрофили могут сдвигаться при бактериальном воспалении .
- биохимический анализ крови в норме.
Имеется нарушение работы жёлчного пузыря, признаки хронического холецистита застой желчи полип под ? На этом фоне страдает поджелудочная железа, я бы рекомендовала препарат Урсосан курсом , УЗИ органов брюшной полости в динамике 3-6-12 месяцев , если это полип за ним нужно наблюдать при росте жёлчный пузырь удаляют.
- по поводу желудка рекомендую сдать кал методом ПЦР на халикобактер или дыхательной водородный тест.
- придерживайтесь антирефлюксного режима.
Клиент
Вита Григорьевна, во время ФГДС взяли биопсию на хеликобактер. Результаты будут через 10 дней. Мне просто непонятно: боли и УЗИ косвенно говорили о панкреатите. Но биохимия спокойная. Что тогда может давать такую картину по ОАК?
Терапевт, Функциональный диагност
Жёлчный может воспалятся , для оценки функции поджелудочной железы рекомендую дополнительно сдать панкреатическую эластазу, амилазу, диастазу мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, а что такое антирефлюксный режим?
Терапевт, Функциональный диагност
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Терапевт
Здравствуйте
Не все результаты прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции.
Есть нарушения работы желчного пузыря, необходимо добавить Урсосан 250 мг вечером 3-6 месяцев.
Трихопол по 1*3 в день после еды 7 дней
Полип в желчном пузыре: требуется ежегодное наблюдение ( УЗИ)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки бактериальной инфекции.
Как мочеиспускание? Цвет мочи не менялся?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 2 дня мало пила воду (сначала перед ФГДС, потом перед ОАК). На цвет мочи внимания не обращала