Болит горло при беременности

Здравствуйте! 12 недель и 3 дня беременности. Вчера начало болеть горло, температуры нет, слабости и насморка тоже нет. Немного покраснело. Врач сказала принимать лизобакт. Подскажите, что нужно делать в таком случае? обильное питье, полоскание (чем лучше полоскать), в каком количестве принимать лизобакт. И так, чтобы не навредило малышу и не было противопоказаний

хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае лучше всего это питьевой режим 40мл/кг веса
Полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в день
Если будет повышение температуры, то парацетамол можно
Лизобакт бессмысленный на самом деле препарат, но если хотите по 2 таб 3-4р в сутки, ребёнку не навредит

Дарья Николаевна, есть ли какая-то дозировка нужная фурацилина в моем случае или просто одну таблетку в теплую воду? также, можно и нужно ли пшикать горло мирамистином?

Просто 1 таблетку и все

Мирамистин тоже можно, но суть, что мирамистин брызгать, что полоскать будете одна, он болевой синдром не снимает

Дарья Николаевна, спасибо! Может какая-то замена лизобакту, которая мне разрешена?

К сожалению нет
Можно поесть просто обычного мороженного) оно очень хорошо снимает болевой синдром

Дарья Николаевна, поняла, большое спасибо, с наступающим Вас)

Спасибо и вас с наступающим 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лизобакт при беременности разрешен, 3-4 раза в день.
При повышении температуры 38,5 парацетамол, при сильной головной боли можно однократно нурофен.
Горло полоскать можете раствором фурациллина 3-4 раза в день, можно чаще.

Так как проявления насморка нет, в любом случае, идёт ослабление иммунитета и на фоне беременности, и на фоне вирусной инфекции - рекомендую промывать нос солевыми растворами.

Пить больше жидкости!

Принятый ответ

Алина, добрый день!
Обильное, теплое питье, 40 мл на кг веса.
Полоскание с ромашкой , фурациллином 3-5 раз в день.
Лизобакт до 4 раз в день на 5 дней

Принятый ответ

Добрый день. Полоскать можно только ромашкой заварной, никакие спиртовые растворы и антисептики нерекомендованы при беременности.
Лизобакт разрешен при беременности, принимать, согласно инструкции, по 2 таблетки 3-4 р/сут 8 дней.
Скорейшего выздоравления!

Алина Алексеевна, фурациллином нельзя полоскать?

Фурациллин можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Лизобакт можно принимать во время беременности, принимать по 2 таб 3 р в день под язык
Полоскание лучше с ромашкой
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте, Алина!
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация.
В вашем случае лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Легкой вам беременности и родов ☺️

Алина Тиграновна, большое спасибо!)