Консультация педиатра /

Влажный кашель 2 года — вопрос №3004782

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста назначение врача , для малыша 2 года. Насколько я понимаю сиропы нельзя принимать в таком возрасте, а синупрет очень спиртовой, я и сама его пить не смогла. Или все таки принимать все как велели? Дня 3-4 назад дочка начала подкашливать несколько раз за день , значения не предала думала затек от недавних соплей, но сегодня ночью проснулась с 38,5 и закашлялась влажным кашлем . Утром Т была уже 37,5. В обед 36,5. Я не сбивала. Я Стала больше отпаивать, делать массаж вибрационный. В обед поехали ко врачу чтобы исключить легкие. Легкие сказала чистые но дыхание тяжелое ,что типо на уровне трахеи.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, фото пока не прикрепилось🙏🏻

Рекомендую :

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

6)Оставить только ингаляции с физ раствором 2 раза в день, последняя ингаляция не позже 18:00.

7) Выполнять перкуссионный массаж, так как маленькому ребёнку сложно самостоятельно избавиться от мокроты, особенно если она трудно отделяется от бронхов.

Сиропы от кашля запрещены детям до 5 лет🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, Спасибо большое а что скажете по поводу диагноза который она установила и по поводу синупред?

Педиатр
Синупрет не рекомендую, так как он на растительной основе, там действительно есть спирт в составе. Достаточно просто промывать солевым раствором полость носа🙏🏻
Педиатр
На счет правильности постановки диагноза сложно сказать, а хрипы в легких есть?
Клиент
Лилия Шамилевна, легкие она чательно слушала , сказала чистые но дыхание тяжелое . Что как будто кашель ниже горла , на уровне трахеи -ее слова
Педиатр
Тогда диагноз правильный, если в легких действительно чисто🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, Ну получается всё равно лечение какими-то препаратами нет? А если ребёнок откажется небулайзер одеть ? Он очень важен в лечении ?
Педиатр
Пока просто симптоматическое лечение показано. Попробуйте пока без физ.раствора обойтись.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо , за сколько кашель должен пройти ? Хочу ориентироваться на что то , чтобы если что заметить ухудшения вовремя
Педиатр
Кашель может в течение 2 х недель проходить. Главное-это самочувствие ребенка. И чтобы не было повторного повышения температуры.
Клиент
Лилия Шамилевна, ну сенгллня первый день Т, наверное еще может ведь подниматься ?
Педиатр
Да, при вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней.
Клиент
Лилия Шамилевна, А в плане кашля какие-то могут быть тревожные сигналы?
Педиатр
Усиление кашля, на фоне отсутствия температуры, так называемых «светлых промежутков» снова подъем температуры на фоне кашля.
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня дочка начала порой во время кашля «подлаивать», то влажный то со звуком таким подлаивающим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы правы, сиропы нельзя давать, оно усиливают мокроту и дети закашливаются

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Вибрационный массаж тоже очень хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, врач сказала что это не от соплей , Якобы ниже горла даже. да и мы с супругом тоже это видим что не от соплей скорее всего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без фонендоскопа услышать хрипы в легких нельзя
Если вы из слышите, значит они как раз таки от соплей

Врач в легких хрипы услышала?
Клиент
Дарья Николаевна, легкие чистые но дыхание тяжелое - ее слова . Мы сами не слышим со стороны ни каких хрипов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если легкие чистые, то показаний для назначения беродуала нет, он назначается только при хрипах
Поэтому выполняйте рекомендации выше и продолжайте вибрационный массаж
Клиент
Дарья Николаевна, нет я это лекарство и не планировала давать , я просто говорю что с ее слов кашель не от соплей , Якобы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда от чего?) если в легких хрипов нет, стеноза (лающего кашля) тоже нет у ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, тут я не могу ответить сама …мне врач не понравилась у которой были
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот и я не могу вам ответить
Может стоит обратится для второго мнения тогда
Клиент
Дарья Николаевна, для меня было важно узнать что легкие чистые и уши без изменений. Только по лечению я не согласна и подточу решила спросить мнения тут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше лечение написала, все равно другого в вашем случае не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, да я поняла спасибо большое . А ингаляции очень важны? Вдруг ребёнок испугается и не сможем ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А ингаляции с чем вы хотите делать? Я вам не рекомендовала и в описании у вас не нашла, чтобы врач назначал
Клиент
Дарья Николаевна, с физ раствором думала поделать . Да на приеме тоже не рекомендовали, но она и массаж сказала не особо нужен в нашем случае . Типо не чего выгонять из легких
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно поделать, хуже не будет
Но и толку тоже особого тоже, просто для увлажнения слизистой
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за консультацию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста,что делать , сегодня дочка начала порой во время кашля «подлаивать», то влажный то со звуком таким подлаивающим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Нужно повторно, чтобы вам врач послушал
Если есть признаки стеноза, тогда ингаляции с пульмикортом
Клиент
Дарья Николаевна, как вчера написал другой врач, звук как в бочку, но не при каждом кашле , а раз через раз. Даже 1 такой на 5 влажных , примерно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно начать просто с ингаляций с физ раствором, посмотреть, может на них станет легче
Если же будет хуже, тогда ингаляции с пульмикортом 0,25 мг( 2мл) на 2 мл физ раствора
Клиент
Дарья Николаевна, поняли, спасибо большое !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Вы правы!

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе коде лак бронхо)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Синупрет также не рекомендую.

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Клиент
Валентина, она сказала что кашель не от соплей , носоглотка чистая да и мы с мужем слышим что кашель другого характера как бы, она сказала сто кашель на уровне трахеи
Педиатр
Юлия, хрипы есть в легких?
Кашель какого характера?
При трахеите кашель надсадный, грубый, « как в бочку»
Клиент
Валентина, легкие она чательно слушала , сказала чистые но дыхание тяжелое . Что как будто кашель ниже горла , на уровне трахеи -ее слова. От себя могу сказать просто влажный кашель , как у всех иногда отзаркивается иногда нет
Педиатр
При данном кашле наша задача увлажнять дых пути и помогать откашляться.
Учитывая отсутствие хрипов в легких- достаточно выше описанного лечения
Клиент
Валентина, А на вопрос зачем сироп она сказала якобы лучше мокрота будет отходить , типо быстрее . А если данный момент Лёгкие чистые - а потом дня через 3 может измениться ситуация в худшую сторону?
Педиатр
Юлия, проблема в том, что назначенный препарат разжижает моркоту, ее становится больше, но детки не могут полноценно опорожнить бронхи вследствие слабости кашлевого рефлекса, что может усугубить ситуацию.
Клиент
Валентина, здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня дочка начала порой во время кашля «подлаивать», то влажный то со звуком таким подлаивающим, но не прям конечно лающий
Клиент
Валентина, как вы и говорили как в бочку, так сегодня и слышится да
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Если кашель сохраняется лающий- можно провести ингаляцию с пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В Данном случае рекомендую:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
8. После ингаляции вибрационный массаж

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо большое . Она сказала что носоглотка чистая, что кашель не от соплей , дыхание тяжелое но легкие чистые . Типо на уровне трахеи . Она там диагноз написала, если это как то поможет
Педиатр
Поняла вас, в таких случаях назначают пульмикорт в виде ингаляции
Обсудите с вашим врачом этот вопрос
К сожалению, тут мы не имеем право назначать препараты 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет хрипов, то никаких препаратов от кашля не нужно.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное вам спасибо
Скажите пожалуйста
Сколько дней может быть такое состояние в плане и температуры и кашля? И какие тревожные сигналы могут быть?
Педиатр
Вирусная инфекция может протекать до 10-14 дней, главное, чтобы после острого периода ( он около 5 дней) была положительная динамика.
Симптомы тревоги:
🚩выраженная слабость ребёнка или изменения сознания ребенка: много спит(в 2 раза больше обычного) , Вы не можете разбудить малыша, он заторможен, отказывается от любимых игр
🚩У ребёнка появилось затруднённое дыхание, свисты и хрипы, которые слышны на расстоянии;
🚩Цианоз (посинение кончика носа, носогубного треугольника);
Педиатр
Здравствуйте!
Если в легких чисто, то диагноз поставлен правильно.
Лечение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день

Синупрет не рекомендую вам по возрасту
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, через сколько дней оценивать положительную динамику ?
Педиатр
ОАК ОАМ сдаем если температура держится более 3-х суток без положительной динамики