Консультация гинеколога /

Можно ли мне принимать анжелик или фемостон? — вопрос №3004850

Здравствуйте. Мне 54 года. В 47 лет было кровотечение на фоне эндометриоза, была чистка, после чего врач выписал гормональный препарат жанин. Принимала его года четыре, потом пила года 2 клайру. Чувствовала себя хорошо. Месячные шли регулярно, правда на двух последних пачках клайры не пришли. Потом сама бросила, подумала, что хватит. Через 2 месяца я испытала все прелести климакса ( приливы, перепады настроения, тревожность, раздражительность, тахикардию) . Один врач назначил згт анжелик, другой врач (платный) назначил эстрожель 2 нажатия и утрожестан 100 мг. Я последовала рекомендациям второго врача, вот уже три месяца . Но возникли проблемы с эстрожелем, я забываю его мазать. И кожа на руке стала какая то сухая. Наверное нужно было принимать анжелик, с таблетками тр поудобнее. Можно ли мне сейчас перейти на анжелик?

Возраст: 54

Хронические болезни: Цистит, тахикардия, панкреатит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья! Да, Вы можете принимать Анжелик, или Фемостон конти, или тиболон. Кровянистых выделений эти 3 месяца не было? Какая толщина Эндометрия была на последнем УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Кровеносных выделений не было, толщина стенки 2 мм. Диагноз по УЗИ аденомиоз шейки матки. Аденомиоз тела матки.

Акушер, Гинеколог
В таком случае Вам подойдёт любой из этих препаратов. Я бы рекомендовала тиболон (препараты леатриса, леди бон, велледиен) отлично купирует приливы и профилактирует остеопороз.
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепили анализы , осмотр у гинеколога, УЗИ и мамографию.
Акушер, Гинеколог
При приеме гормонов ежегодно УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, кроме холестерина контролировать триглицериды. Принимать гормоны до 60 лет, дальше взвешивать пользу/риск.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Анжелик способствует выводу лишней жидкости, если есть отечность, но может снижать либидо, если это важно. Фемостон, наоборот, может способствовать задержке жидкости. При приеме тиболон женщины отмечают восстановление либидо. Поэтому препарат выбираете по потребностям.
Клиент
Ольга Михайловна, буду знать. Спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно принимать препарат, будет удобнее
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !Как давно принимаете эстрожель? Узи делали?
Клиент
Кристина Эдуардовна, эстрожель принимаю 3 месяца. Все обследования прикрепила. УЗИ ОМТ будет позже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит убедиться, что терапия не нанесет вреда.
Чтобы использовать менопаузальную гормональную терапию безопасно, минимально необходимы 1) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться несмотря на фиброзно-кистозные изменения; 2) по данным липидограммы и Вашего анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски). 3) УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия должна быть менее 5 мм.
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.

Если терапия не противопоказана, то действительно можно обычно использовать и пероральную терапию, тот же Анжелик, если менструаций нет более 1 года.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Мамографию и узи прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Жду, пока подгрузится
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Отличные результаты, в том числе холестерина крови. Жаль, что более подробного протокола узи нет, но если бы доктора что-то насторожило, он бы наверняка вынес это в заключении. Вероятнее всего, прием Анжелика в такой ситуации будет безопасен.
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Вижу. Все отлично. Единственное, что хотелось бы добавить, даже с идеальным обследованием молочных желез именно на фоне приема МГТ рекомендуется повторять маммографию и иногда + узи мж не раз в 2 года, как в общих рекомендациях, а ежегодно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. УЗИ ОМТ прикреплю позже.
Акушер, Гинеколог
Буду ждать!
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ омт прикрепила.
Если анжелик принимать, то какой лучше микро или обычный? И с какого дня?
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась, хороший результат. Обычный Анжелик, «микро» — для более позднего репродуктивного периода.
А что сейчас с менструальноподобными реакциями? Бывают ли, проще говоря, кровянистые выделения?
Клиент
Ольга Витальевна, последний раз были в середине января.
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно начинают с первого дня кровянистых выделений или же, если они долго не начинаются, то после свежего уши, где опишут тонкий (менее 5 мм) эндометрий.
Клиент
Ольга Витальевна, т.е. просто начать принимать анжелик с завтрашнего дня нельзя?
Клиент
Ольга Витальевна, каждый год делаю УЗИ омт, в 2023 и 2024 г.г. эндометрий был 2 мм.
Акушер, Гинеколог
Теоретически можно, но в идеале мы должны убедиться, что именно сейчас толщина эндометрия менее 5 мм, в ином случае — это на свой страх и риск, если эндометрий толще, возможны ациклические кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
В таком случае вероятнее всего, и сейчас риски более «толстого» эндометрия минимальны. В таком ситуации действительно можно рассмотреть старт терапии.
Клиент
Ольга Витальевна, как долго можно принимать анжелик?
Акушер, Гинеколог
Нет как таковых строгих временных рамок, женщина, принимающая такую терапию, ежегодно должна проходить вышеупомянутое обследование, которое завершается консультацией и осмотром гинеколога, интерпретирующего все результаты и взвешивающего все на условных чащах весов «польза-риск».
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно перейти на Анжелик микро или Фемостон Конти. Перед приёмом ЗГТ вы проходили обследование: цитология, биохимия, коагулограмма, маммография, узи органов малого таза и вен нижних конечностей?
Клиент
Юлия Олеговна, обследование проходила, все в норме, все результаты, которые есть загрузила, УЗИ омт прикреплю позже. УЗИ вен не делала. Коагулограмму тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по обследованию всё в порядке, на фоне приёма ЗГТ их нужно контролировать раз в год, также и коагулограмму и узи вен нижних конечностей, так как необходимо при приёме гормональных препаратов с эстрогена в составе исключать риск тромбоза.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ и рекомендации.