Температура

Здравствуй,Ребенку 1год и 3 месяца.3 дня была температура 38,5 сбивали нурофеном ,.ставили свечи виферон,2 дня уже нет температуры,ребенок капризный ,небольшая отечность на лице ,еще сразу несколько Зубов лезет,сдали анализы,стоит идти к врачу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, жду анализы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, загрузила,соплей и кашля нет

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении. Это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет. Однако лимфоциты все равно выше нормы. Это говорит о вирусной этиологии крови.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Виферон не имеет доказанной эффективности. Не советую его к применению 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, лечение дополнительно нужно?

Пока только симптоматическое, написанное выше🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, примерно через сколько времени можно гулять ?и купать уже можно?температуры нет 2 день

Тогда гулять уже можно и искупать тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, появились слали и кашель ,что то от кашля нужно?

Если только ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день, чтобы увлажнить дыхательные пути. Сиропы нельзя детям до 4-5 лет.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Отечность лица возможно связана с прорезыванием Зубов.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Анализ хороший!
Учитывая улучшение самочувствие, хороший анализ- лечения и осмотр не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, если уже готовы.
Нет ли высыпаний на коже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После нормализации температуры не отметили сыпи на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, есть небольшие красные прыщики около рта

Они были и до повышения температуры? На теле ничего не появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, на теле нет,переодически до болезни были потом проходили

Если вокруг рта только, то описанная картина вероятнее всего просто соответствует раздражительному контактному дерматиту из-за слюней /еды. Просто почему уточняю по поводу высыпаний, потому что вот так с температурой 3 дня может протекать вирусная розеола, но здесь бы правда возникла сыпь.
По анализу все спокойно, поэтому если в настоящий момент жалоб нет- лечение не требуется дополнительное

Принятый ответ

Здравствуйте. Что значит отечность лица? Такое бывало раньше?
По анализу крови, признаков бактериальной инфекции нет. Норма лейкоцитов для детей до 15. Нейтрофильного сдвига нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, нет раньше не было,немного припухло вокруг глаз,в первый день болезни мало пила воды,сейчас пьет достаточно

Необходимо сдать ещё анализ мочи, чтобы исключить воспаление почек. Припухлость лица - не очень благоприятный признак