Консультация эндокринолога /

Анализ крови — вопрос №3004892

Добрый день. Может ли на фоне приема Тироксина 175 мг (щитовидки нет, удалена 2 года назад) быть такие анализы. Прошу расшифровку

Возраст: 46

Хронические болезни: Щитовидка, высокое давление

Эндокринолог
Здравствуйте

1. Общий анализ крови без патологии

2. Немного повышен АЛТ, повышен ГГТ. Нет ли заболеваний печени, желчного пузыря?
Какие-то препараты или добавки еще принимаете?

3. Общий и «плохой» холестерин повышены, «хороший» снижен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

4. Остальная биохимия в норме
5. Микроэлементы в норме

6. СРБ повышен
Не болели ранее? Нет ли обострения хронических заболеваний? Нет ли проблем с суставами? Нет железодефицита?

7. ТТГ низкий. По какой причине удалена железа? От этого зависит целевой уровень ТТГ

+ рекомендую проверить уровень ферритина. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45. А в идеале должен быть равен массе тела
Клиент
Анастасия Алексеевна, папилярный рак

Эндокринолог
А какой риск рецидива вам ставили? Обычно в выписке указывают риск рецидива и целевой уровень ТТГ. Написано у вас это?
Клиент
Анастасия Алексеевна,
никаких препаратов и добавок не принмаю Суставы иногда болят. Беспокоит ОРВИ Насморк и кашель.
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет
Эндокринолог
Не было ли поражения лимфатических узлов?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По какому поводу была удалена ЩЖ? Это нужно знать для коррекции тироксина.

Какие у вас на данный момент жалобы?
Клиент
Лаца Юрьевна, папилярный рак. Часто ОРВИ болею, запоры стали
Эндокринолог
Если вам не проводили Радиойодтерапию, у вас низкий риск рецидива, надо снижать дозировку тироксина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Радиойод после операции Вам проводили или был выставлен низкий риск?
Ваш вес?
Клиент
Наталия Владимировна, вес 102. Радиойод не проводили.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий риск рецидива - ТТГ можно держать повыше, снижайте дозировку до 162,5 мкг.
И проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Кровь на тиреоглобулин давлено сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как радиойодтерапию после удаления щитовидной железы не проводили, это говорит о том, что имеется низкий риск рецидива, в данном случае обычно ТТГ рекомендуют держать в пределах 0,5 - 1,0. Необходимо снизить дозу тироксина, принимайте препарат тироксина в дозе 162,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Добрый день
Уточните пожалуйста по какому поводу произведено удаление ЩЖ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если щитовидная железа просто удалена без радиойода то ттг не нужно держать ниже 0.1, снижайте дозу до 162. 5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Мало хорошего и много плохого холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Алт может быть повышен из за жирового гепатоза что бывает при ожирении, можно сделать узи органов брюшной полости. Сдайте кровь на тиреоглобулин и антитела к тг, узи ложа щитовидной железы
Клиент
А асат повышен?