Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит животик — вопрос №3004917

Добрый день! Ребенка возраст 1,8 год ночью беспокоит животик. В животе урчание , ребенок плачет даю эспумизан иногда не помогает, можем всю ночь не спать капризничает. Сдали кал на анализ, в анализе дрожжевые грибы, результаты анализа прилагаю. Какает каждый день иногда несколько раз в день. Кал сначала несколько козьих какашек и далее нормальный стул. Кушает ребёнок все, кроме сладкого и вредностей.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, анализ кала в пределах нормы . Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора , то есть они есть у нас в норме и при нарушении иммунитета, перенесенных инфекций, стресса, нарушении питания итд эта флора начинает активизироваться. Поэтому нужно заселять кишечник полезными бактериями , пропить пробиотики например : бак-сэт, максилак бэби, биогая.
В лечении можете откорректировать диету -больше клетчатки, меньше сладкого, добавить пробиотики на 2 недели.
Далее если жалобы будут сохраняться лучше сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, давала пробиотики бифидумбактерин результата не было. А аллергия на белок коровьего молока не может так проявляться? Пробовала давать коровье молоко краснели щечки, на козье молоко никакой реакции нет все нормально

Гастроэнтеролог, Педиатр
Аллергия может проявляться и в виде кожных проявлений (дерматит), и в виде поражения жкт (гастроинтерстициальной форме), но анализов для подтверждения нет, только если сдать кровь на аллергены.
Клиент
Алия Наиловна, какой анализ необходимо сдать? Кожа сухая. Щечки шаршавые
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт, аст, щф, билирубин, хс, белок, глюкоза), общий иммуноглобулин Е , и антитела отдельно на белок коровьего молока ( если сдавать этот анализ, то нужно есть продукты с коровьим молоком) , далее консультация аллерголога.
Дифидум бакерин отличается составом от максилака, биогая , предлагаю попробовать их. Делать Массаж живота. На сухие участки можете мазать эмоленты.
Вы можете попробовать исключить полностью коровье молоко (цельное и в составе других продуктов) , если будет улучшение, то подтвердите диагноз.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любовь, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике.
Урчание это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника, то есть это хорошо, кишечник сокращается, но если звуки громкие, значит в кишечнике много газов. И если в начале порции кал твердый, то,возможно, ребёнок подавляет дефекацию. Поэтому сначала попробуйте подкорректировать диету, включите в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи , особенно киви), минеральную воду донат магний по 50-100 мл в тёплом дегазированном виде перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, аот сейчас его с 23:00 беспокоит живот , плачет страсть, в животе как будто брожение и так каждую ночь, овощи, фрукты ест ребёнок и киви даю но после неее нет никакого результата.
Клиент
Наталия Юрьевна, все дело в том что это происходит ночью и он оп спит спокойно, а плачет и плачет и так может быть до утра
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, тут имеет место синдром избыточного бактериального роста, можно попробовать энтерол по 1 капс или саше 2 раза в день в течение 10 дней и те рекомендации, которые писала выше для нормализации нормализации стула
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое!!!