Беспокоит животик

Добрый день! Ребенка возраст 1,8 год ночью беспокоит животик. В животе урчание , ребенок плачет даю эспумизан иногда не помогает, можем всю ночь не спать капризничает. Сдали кал на анализ, в анализе дрожжевые грибы, результаты анализа прилагаю. Какает каждый день иногда несколько раз в день. Кал сначала несколько козьих какашек и далее нормальный стул. Кушает ребёнок все, кроме сладкого и вредностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала в пределах нормы . Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора , то есть они есть у нас в норме и при нарушении иммунитета, перенесенных инфекций, стресса, нарушении питания итд эта флора начинает активизироваться. Поэтому нужно заселять кишечник полезными бактериями , пропить пробиотики например : бак-сэт, максилак бэби, биогая.
В лечении можете откорректировать диету -больше клетчатки, меньше сладкого, добавить пробиотики на 2 недели.
Далее если жалобы будут сохраняться лучше сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алия Наиловна, давала пробиотики бифидумбактерин результата не было. А аллергия на белок коровьего молока не может так проявляться? Пробовала давать коровье молоко краснели щечки, на козье молоко никакой реакции нет все нормально

Аллергия может проявляться и в виде кожных проявлений (дерматит), и в виде поражения жкт (гастроинтерстициальной форме), но анализов для подтверждения нет, только если сдать кровь на аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алия Наиловна, какой анализ необходимо сдать? Кожа сухая. Щечки шаршавые

Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт, аст, щф, билирубин, хс, белок, глюкоза), общий иммуноглобулин Е , и антитела отдельно на белок коровьего молока ( если сдавать этот анализ, то нужно есть продукты с коровьим молоком) , далее консультация аллерголога.
Дифидум бакерин отличается составом от максилака, биогая , предлагаю попробовать их. Делать Массаж живота. На сухие участки можете мазать эмоленты.
Вы можете попробовать исключить полностью коровье молоко (цельное и в составе других продуктов) , если будет улучшение, то подтвердите диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике.
Урчание это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника, то есть это хорошо, кишечник сокращается, но если звуки громкие, значит в кишечнике много газов. И если в начале порции кал твердый, то,возможно, ребёнок подавляет дефекацию. Поэтому сначала попробуйте подкорректировать диету, включите в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи , особенно киви), минеральную воду донат магний по 50-100 мл в тёплом дегазированном виде перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Юрьевна, аот сейчас его с 23:00 беспокоит живот , плачет страсть, в животе как будто брожение и так каждую ночь, овощи, фрукты ест ребёнок и киви даю но после неее нет никакого результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Юрьевна, все дело в том что это происходит ночью и он оп спит спокойно, а плачет и плачет и так может быть до утра

Возможно, тут имеет место синдром избыточного бактериального роста, можно попробовать энтерол по 1 капс или саше 2 раза в день в течение 10 дней и те рекомендации, которые писала выше для нормализации нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое!!!