Консультация онколога /

Онкология предстательной железы — вопрос №3004928

Здравствуйте! Была сделана сберегающая простатэктомия предстательной железы.Край резекции с комплексами опухолевых клеток. Позитивный край резекции. Индекс Глисона 3+3=6 Как дальше продолжать лечение.

Возраст: 57

Хронические болезни: ГКМП сердца

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу все документы
Клиент
Владислав, Прикрепил заключение из выписки /эпикриз /

Онколог, Маммолог
Я внимательно ознакомлюсь с документами и подробно отвечу Вам
Клиент
Владислав, Жду ответа. И какой прогноз
Онколог, Маммолог
я изучил документы
Была выполнена радикальная простатэктомия
По результатам гистологического заключения выявлен положительный хирургический край - R+
В таких ситуациях сейчас избирается тактика активного динамического наблюдения с ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ контролем ПСА

Для пациентов с положительным краем критерием рецидива является уровень ПСА 0.1 (а не 0.2 нг/мл!!)

При достижении этой цифры незамедлительно назначается сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты

Прогноз в целом благоприятный - но критически важно ежемесячно контролировать ПСА в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, Прикрепил выписку к вопросу