Онкология предстательной железы
Здравствуйте! Была сделана сберегающая простатэктомия предстательной железы.Край резекции с комплексами опухолевых клеток. Позитивный край резекции. Индекс Глисона 3+3=6 Как дальше продолжать лечение.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу все документы
Владислав, Прикрепил заключение из выписки /эпикриз /
Я внимательно ознакомлюсь с документами и подробно отвечу Вам
Владислав, Жду ответа. И какой прогноз
Принятый ответ
я изучил документы
Была выполнена радикальная простатэктомия
По результатам гистологического заключения выявлен положительный хирургический край - R+
В таких ситуациях сейчас избирается тактика активного динамического наблюдения с ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ контролем ПСА
Для пациентов с положительным краем критерием рецидива является уровень ПСА 0.1 (а не 0.2 нг/мл!!)
При достижении этой цифры незамедлительно назначается сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Прогноз в целом благоприятный - но критически важно ежемесячно контролировать ПСА в одной и той же лаборатории
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Рустам Гамирович, Прикрепил выписку к вопросу