Температура два месяца
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,после химии в январе, у мужчины держится температура уже два месяца.С 21 года РПЖ 4 стадия,Глисон 9,пса сейчас уже больше 300.В терапии прокололи антибиотики(цефтриаксон,ципрофлоксацин,азитромицин),некоторые показатели улучшились(соэ,срб).Смущает моча,врачи говорили,что все норма для его заболевания.Подскажите это воспаление все таки и оно может давать температуру или это на самом деле в его ситуации прогрессирования нормальный анализ? Какие анализы еще сдать,что посмотреть ?В данный момент падают гемоглобин и тромбоциты,врачи связывают с температурой(
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В моче минимальные воспалительные изменения. С учётом диагноза изменения не носят какой-то особый характер. Нередко анализы бывают значительно хуже.
Вы не указали до каких цифр поднимается температура, есть ли какие-то особенности когда она поднимается, какие при этом жалобы?
Владимир Александрович, здравствуйте.Температура поднимается до 38,5 дальше пьет жаропонижающие,по мочеиспусканию все как и всегда ,струя слабая,в туалет часто ночью встает.Вчера появился дискомфорт в районе мочевого пузыря.
Надо бы проверить на УЗИ почки и остаточный объем мочи. Возможно имеется гидронефроз или повышенное количество остаточной мочи. От результатов будет понятна дальнейшая тактика
Владимир Александрович, узи почек приложила ,мочевой сделаем.
С почками порядок, уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным у пациента на фоне основного заболевания злокачественного процесса простаты и проведения системной химиотерапии- в крови снижены клетки иммунитета лейкоциты, тромбоциты.
Учитывая проведённые курсы антибиотиков необходимо исследование крови на стерильность( с посевом на грибы), исследование посева мочи на флору+ посев на грибы- не исключается присоединение грибковой инфекции.
Со стороны мочеиспускания имеются жалобы?
На данный момент какие препараты принимает?
Алексей Константинович, здравствуйте.Ночью встает у туалет раза 4,днем часто,так как пьет много,струя слабая,это все всегда и было.Вчера появился дискомфорт в районе мочевого пузыря.Принимает профлосин,преднизолон,гептрал,таблетки от давления.
Для лечения рака простаты , что принимаете?
Алексей Константинович, уколы гозерелина каждый месяц,но сейчас перерыв уже два месяца,профлосин,преднизолон 10мг.Химия была в январе последняя,но пса на ней рос,сейчас уже больше 300.
Не допустимо перерыв в Гозерелине делать, это основное лечение или поставили на 3 месяца укол вам гозерелин 10.8 мг?
Преднизолон в какой дозе и кто назначил постоянно пить?
Алексей Константинович, гозерелин делать каждый месяц,но так как полтора месяца в стационаре человек провел ,лекарство Гозерелин выдать не имеют права.Онколог выписывал перед химией 10 мг и говорил ,что на постоянной основе пить.Отменять теперь страшно не рухнут ли лейкоциты с нейтрофилами?
Алексей Константинович, как думаете филграстим не поможет?при отмене преднизолона?
Тромбоциты низкие для его введения, обязательно контроль общего анализа крови, резко нельзя отменять преднизолон и необходимо контроль общего анализа крови, пока он нужен для увеличения числа тромбоцитов.
И необходимо введение аЛГРГ Гозерелин или аналога
Алексей Константинович, подскажите пожалуйста а кто выписывает эпоэтин,револейд (или аналоги) или тот же филграстим?Можно ли их получить по омс?
Через участкового терапевта, насчёт лейкостима аккуратно при низких тромбоцитах, он ещё снижает их, риск выраженной тромбоцитопении.
Револейд для повышения тромбоцитов проблема в регионах получать по омс, его нет, на сколько я владею информацией
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; также длительная повышенная температура после химиотерапии часто связана с нейтропенией. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, прокальцитонин, ферритин, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, здравствуйте.с почками все норм,бак посев мочи чистый.Очень высокий Ферритин больше 3000,прокальцитонин >0,5.
По таким показателям можно предположить воспалительный процесс. УЗИ мочевого пузыря за последнее время не проводилось?