Язвы в желудке
Моей маме 56 лет.Хр заб девертикулез толстой кишки, ревматоидный артрит .пьет метотрексат постоянно 15 лет ,получает генную инженерию -артлегия 3 года . Болел желудок последнюю неделю сделала сегодня гастроскопию результаты прикреплю Хеликобактер отриц
Здравствуйте. В подобных ситуациях проверяют на Helicobacter с помощью анализа на дыхательный тест или кал. Исследования во время ФГДС может давать ложно отрицательные результаты. Что касается лечения эрозии, обычно используют блокаторы ИПП курсом 3-4 недели и препарат ригид курс на два месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление желудка с эрозиями.
Исследование на хеликобактер пилори при ЭГДС считается малоинформативным, часто дает ложные результаты, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ Хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение первой линией терапии (при отсутствии аллергических реакций):
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При ОТРИЦАТЕЛЬНОМ результате на хеликобактер пилори для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум по 40 мг утром натощак на 4-6 недель.
2. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.
Здравствуйте
Эрозии это часто причина именно хеликобактерной инфекции
Если вам брали при фгдс хеликобактер то он дает сомнительные результаты
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление , у вас описываются эрозии , как раз хеликобактер часто дает воспаление которое приводит к эрозиям и язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Здравствуйте, ознакомилась с протоколом обследования
Описано эрозивное поражение слизистой, наиболее вероятно на фоне постоянной терапии метотрексатом, не исключается также хеликобактерная инфекция, при проведении ФГДС результаты могут быть недостоверными, поэтому до начала терапии рекомендуется перепроверить, отдельно сдается 13Суреазный тест или анализ кала на выявленнее антигена хеликобактера.
Если результат отрицательный, то схема такая:
1 ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев
При получении + ответа на хеликобактер, к терапии выше добавляют 2 антибиотика : амоксициллин и кларитромицин на 14 дней, при отсутствии аллергии на данные препараты.
Большое спасибо доктор !
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!