Употребление кок после удаления кисты на яичниках

Сделали Лапару, назначили Визанну три месяца после операции , три месяца клайру , потом назначили клайру на постоянной основе, дело в том что пока детей нет , но планирую, так как в разводе , пока еще человека не нашла , вопрос в следующем : могу я не употреблять на постоянной основе кок он снижает уровень Амг, а после операции еще не проверяла , до операции 1,38 был в норме , если постоянно пить кок то тогда это только эко делать ? С возможно пропить после операции, а потом перестать пить и делать узи ежемесячно и если увидела отклонение я сразу начинать пить Визанну, чтобы исключить рецидив

Проблема с венами
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём этого препарата никак не влияет на AMГ, поэтому для профилактики рецидива эндометриоза конечно желательно принимать гормональное лечение, как только вы будете планировать беременность препарат Можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу прекратить пить кок в связи с заболеванием вен , и контролировать по узи состояние яичников ежемесячно , если заметила изменения не в лучшую сторону тогда начать пить Визанну , вот вопрос , я понимаю за рецидив, но с венами , что делать , ноги не ходят , я месяц до операции и три после операции пила Визанну , сейчас месяц на клайру и планирую бросать из-за здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне протокол лечения пишут зачем

Да вы можете сейчас прекратить принимать препарат и контролировать ваше состояние по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
КОК не снижает уровень АМГ . Не переживайте.
Вы можете принимать препарат на длительной основе , а при планировании просто отменить препарат и планировать беременность.
Если у вас регулярный цикл , по узи подтверждена овуляция , то беременность сможет наступить .
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности
Если у вас нет таких симптомов как : обильная менструация , межменструальные выделения, боли внизу живота и эндометриоз не снижает качество жизни, то препарат рекомендуют принимать только при наличии симптомов. Проходить узи в динамике для оценки просто очагов и кист яичников .
Но все же , в большинстве случаев рекомендуют принимать препараты с диеногестом , чтобы не возникли рецидивы , не переживайте они никак не влияют на вашу репродуктивную функцию.
Во время наступления беременности эндометриоз уходит в ремиссию .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам показано гормональное лечение
При такой картине необходимо прием КОК с диеногестом ( Жанин, Силуэт )
На овариальный резерв никак прием препарата на повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, КОК не влияют на овариальный резерв, и не снижают АМГ.
Если вы хорошо переносите Клайру, можете его продолжать принимать вплоть до планирования беременности, так как данный препарат вам показан для профилактики рецидивов эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КОК никак не влияет в перспективе на фолликулярный запас, на уровень АМГ, не вызывает бесплодие. На фоне приёма КОК АМГ может временно несколько уменьшиться.
Визанна - препарат, который обычно рекомендуют после оперативного лечения эндометриоза. Он считается более эффективным по сравнению с КОК для профилактики эндометриоза.

Доброго времени суток!
Ознакомилась внимательностью с описанной вами ситуацией.
КОКи никак не снижают уровень АМГ.
Все же , в таких случаях, не рекомендуют отменять терапию. Но конечно, в случае планирования беременности , можно будет отменить.

Здравствуйте.
Прием кок не влияет на овариального резерв и уровень амг. Если была проведена операция по резекции эндометриоиднойкисты яичника то возможно снижение овариального резерва за счет удаленного кусочка яичника вместе с кистой. Вам показано прием Визанны на 6 мес, затем переход на кок с диеногестом( силует, Жанин , Клайра) до планирования беременности. По завершения прием препарата превращается менструальный цикл восстановливается за 2-3 месяца и планируется беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не услышали вопрос, я могу бросить пить кок в связи с венами , и контролировать состояние яйчников ежемесячно, и если заметила какие-то изменения в нехорошую сторону тогда начать пить Визанну , а вы мне описываете лечение по протоколу

Конечно можете , только когда снова сформируется киста на яичнике процесс уже не остановить, вы вернетесь к исходному, к необходимости проведения операции по удалению кисты, или распространению эндометриоза за пределы матки, с формированием очагов эндометриоза на брюшине, ретроцервикально и тд , вам никто не даст гарантии как ваш организм будет себя вести дальше. Возможно ничего и не будет, если операция была проведена правильно и все очаги были убраны.