Консультация гинеколога /

Воспаление — вопрос №3005493

Здравствуйте, последние три месяца был странный цикл, мазало ещё дней 7 после окончания менструации, 5 месяцев назад завершила ГВ.
Сходила на узи, признаки воспаления, прикладываю результаты. Пошла к гинекологу и сдали много анализов. Прием и анализы прикрываю. Вопрос о лечении, не слишком ли много назначено? Мужу назначено тоже, анализ сдаст в ближайшее время. Второй вопрос, неужели эти инфекции передаются только половым путем?

Гинеколог
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года, анализы пока не видно
Клиент
Здравствуйте, приложила анализы

Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, если при этом у вас нет жалоб на зуд или жжение то Никакое лечение не требуется
Клиент
А уреоплазма не в большом значении? И если планируется беременность разве это не риски ?
Гинеколог
Нет никаких рисков, это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и на беременность никак не влияет
Клиент
Я тогда в ужасе от выписанного лечения моего врача, получается оно нам не нужно? Нужно ли позже пересдавать эти анализы, если начнется зуд и жжение или просто начать лечение?
Гинеколог
Если у вас нет жалоб, то Никакое лечение не требуется, не переживайте, после завершения грудного вскармливания цикл восстановится сам в течение года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До беременности цикл был регулярный?
Клиент
Здравствуйте, да, регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, кроме нарушения цикла, что вас беспокоит?
Мужа что беспокоит?
Клиент
Ну слабость и сил нет, общий анализ крови и на витамины сдавала, там дефицитов нет. Иногда в течении цикла тянет живот как при менструации. Мужа ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете какие-то препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по фемофлор обнаружена уреаплазма, это условно-патогенная микрофлора, если нет жалоб, тогда лечение не показано
Клиент
Принимаю только комплекс витамин.
А то что мазня так долго и тянет живот не считается жалобами ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После завершения ГВ цикл приходит в норму в течение полугода, можно сейчас принять транексам 500 мг 2 раза в день 3 дня
Клиент
Получается такое сильное лечение нам с супругом не нужно? Нужно ли со временем пересдавать на уреоплазму ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, уреаплазму не лечат, если нет жалоб на выделения, зуд, дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете просто нарушить всю микрофлору во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, понятно тогда теперь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Здравствуйте, неприятного запаха нет, зуд и жжение иногда может быть после полового акта. В январе ходили в термы, после этого был зуд некоторое время
Гинеколог, Акушер
У вас выявлена условно-патогенная Флора в небольшом титре, без то жалоб она не требует санации. Менструации обильные? Болезненные?
Клиент
Менструации всегда были обильные и болезненные.
А жалобой мазня и тянущий живот не считается?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего ваша мазня и боли связаны с проявлением аденомиоза
Клиент
Но раньше же такого не было это и смущает. Значит такого большого лечения нам с мужем не нужно? И нужно ли как то контролировать эту уреоплазму? С аденомиозом нужно что то делать ?
Гинеколог, Акушер
А вы можете прикрепить узи? Нет, лечение не нужно, и партнеру точно
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикреплено
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам анализов в Флороценозе выявлена уреаплазма, она относится к условно-патогенной микрофлоре и при отсутствии жалоб, таких как боли внизу живота, жжение, зуд, выделения не требует лечения. Полового партнёра смысла нет обследовать, т.к уреаплазма не относится к ИППП. По УЗИ у вас есть пристеночное образование в полости матки в верхней трети, полип под вопросом, вот этот самый полип и может давать кромазание и проблемы с циклом. Повторите УЗИ на 8-10 день менструального цикла. Также можно провести офисную гистероскопию для точной постановке диагноза.
Клиент
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, как сделать чтоб полип прошел?
Так выделения и боли внизу живота есть, значит лечение нужно?
А почему много где написано, что уреаплазма передается половым путем? Ещё гарднерелла, тоже пишут что половым путем передается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эти бактерии есть в норме и у мужчин и женщин, у кого-то меньше, у кого-то больше. Действительно несколько лет назад считалось, что они передаются половым путём и лечили обязательно обоих половых партнёров. Сейчас по современным клиническим рекомендациями лечение требуется если есть жалобы. Если у вас есть жалобы, то то лечение которое вам назначили подойдёт. Полип сам не пройдёт, его убирают только хирургически.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но у вас полип под большим вопросом, необходимо доп.УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё понятно теперь
Акушер, Гинеколог
Здравствуй, по результатам инфекции нет, обнаружена условно патогенная Флора, она в норме присутствует во воагалище, если нет зуда, жжения, то лечить это не нужно, по узи есть подозрение на полип, что как раз таки может быть связано с вашими жалобами, обычно рекомендовано в след цикле сделать контрольное узи на 5-7 день цикла, для точной постановки диагноза, если полип подтвердится, потребуется оперативное лечение