Киста яичника

Добрый день. Подскажите, планово делала УЗИ 03.03.2025, на 7 день цикла. Была киста в левом яичнике 22.9*16.6*24. Овуляции ещё не было. Через три дня сильно заболел живот слева, отдаёт в поясницу. Снова пошла на УЗИ 07.03.2025, киста уже 43*37*42мм, под вопросом или эндометриоидная или функциональная. Начала ставить свечи диклофенак. Подскажите, если эндометриоидная, могла за 4 дня она так сильно увеличиться? Или всё-таки это функциональная? Очень переживаю, так боль сохраняется, а через неделю уезжать в рейс за границу.

41 год

Здравствуйте!
Эндометриоидная киста обычно растёт медленно, поэтому резкое увеличение за 4 дня менее характерно для неё. Такой быстрый рост скорее указывает на функциональную кисту (фолликулярную или киста жёлтого тела), которая может увеличиваться из-за гормональных колебаний или наполнения жидкостью.

Что делать:
• Контроль УЗИ через 1-2 недели для оценки динамики.
• Если боль сохраняется или усиливается — срочно к врачу (возможен перекрут или разрыв).
• Диклофенак поможет снять воспаление и боль, но если симптомы не проходят — нужна коррекция лечения.
• Если киста функциональная, возможно, она уменьшится сама в течение цикла.

Поездку я бы отложил.

Владислав Дмитриевич, спасибо Вам большое за ответ. Вы меня успокили, что скорее всего функциональная киста. Сегодня уже получше состояние. Сделаю ещё контрольное УЗИ через неделю.