Консультация педиатра /

Анализ по Осипову тонкой кишки расшифровка — вопрос №3005589

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сделали кучу анализов, нужна расшифровка по Осипову , приём только в пн
А анализ ужасающий пришёл, посмотрите пожалуйста и скажите что это, ребёнок немного подкашливал на момент сдачи анализов
У ребёнка на лице, руках и икрах атопический дерматит
Это страшно серьезно ? И чем это все лечится?

Ребёнку 1.8

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Маргарита , здравствуйте

Этот анализ к сожалению бесполезный сдавать его и назначать лечение основываясь на результатах не верно.
Касательно общего анализа крови , была ли высокая температура накануне , изменения в горле?
Есть жалобы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Да, ребёнок очень плохо ест в основном гречку и геркулес, плюс высыпания постоянные

Да за 4 дня температура была 37.5
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Развивается по возрасту хорошо ?
Как вводили прикорм , смесь или ГВ продолжается ?

Доктор осматривал ребенка очно когда температура была?

Чем лечите высыпания ?
Клиент
Развивается по возрасту
С 2 месяцев на смеси
Прикорм вводили с 5 месяцев с кабочка, брокколи и яблока пюре

Ребёнок осматривал, врач назначили синекод

Высыпания лечили диетами, отказывались от молочки, кремами эмолентами, гормональными мазями улучшений нет
Клиент
Ребёнок не переносит мясо, сразу начинает язык вытирать, до 1 года ела все что дадут
Педиатр
Ферритин сдавали ? Какой уровень ?
У ребенка была стрессовая ситуация накануне ?
Возможно ясли стали посещать.
скудный рацион , избирательное питание чаще это поведенческая проблема
Кормили ли насильно до года и сейчас?
Стул кашицей? Запоров или жидкого стула не бывает?

Атопический дерматит это чаще проблема кожи, а не аллергия или заболевания кишечника.
Основной этап лечения - это эмоленты ( топикрем , Атодерм , Липикар)
Наносим обильно, по типу «крем на торт» ежедневно не пропуская 5-7 раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , если воспаление не сочится , сильно зудит и беспокоит ребенка )

Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Клиент
Приложила доп анализы, там ферритин, железо и тд. Все в норме
Сады не посещали по сей день, так же как и разные занятия
Ребёнок отказывается все пробывать даже
Запоры были до 4 месяцев потом наладились
Сейчас изредка бывают
Если запоров нет то каша, чаще кашей

К сожалению схема с кремами нам на помогает
Клиент
Приложила фото кожи щёк, ребёнок не чешет
Педиатр
Высыпания всегда красные ? Или бывают обычно цвета?
На теле можете фото приложить?
Клиент
Настолько красные, это самое худшее состояние, бывает хуже бывает лучше, приложила фото как сейчас щеки, так же ручки и и икры( они как будто всегда в таком состоянии неизменном)
Клиент
Меняются только щеки, сейчас без прыщей бывает что прыщи есть на лице
Педиатр
А дерматолог осматривал ребенка ?
Клиент
Да осматривал, назначал гормональную мазь, семь дней результатов не было мы отменили, пробовали эмоленты разных фирм, жирным слоем накладывать каждые два часа результата нет
Другой дерматолог сказал, что это особенность кожи
Гастроэнтеролог назначил анализы, по ним все нормально было
Педиатры назначают эмоленты, отказ от молочки и придерживатся овощной диеты с мясом, но мясо ребёнок вообще не кушает

Так же были у аллерголога ставили алергопробы, яйца, молоко, пшеница, собака(так как дома есть пушистый шпиц)
Все пробы отрицательные
Педиатр
По фото кожа действительно похожа на так называемую «гусиную»
Фолликулярный гиперкератоз
Это действительно особенность кожи, лечения не требует , с возрастом становится менее заметно
Крема с мочевиной тоже имеют эффект , но не такой выраженный , УроКрэм например
Педиатр
Общий анализ крови и мочи рекомендую сдать в динамике, есть небольшие изменения , но не критичные
Лечения пока не требует, нужно сдать в динамике , и посмотреть будут ли нарастать нейтрофилы и общее количество лейкоцитов
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!

Этот анализ, к сожалению, неинформативен и не несет диагностической ценности.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, как сейчас себя чувствует малыш, есть жалобы? ОАМ сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому этот анализ не информативен, по нему лечение не назначаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ по Осипову не информативный анализ, его лечить не нужно.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, моноциты.
Как себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
анализ по Осипову не информативен
По ОАК есть данные за бактериально -вирусную инфекцию,как сейчас самочувствие ребёнка ?