Консультация невролога /

Ухудшение памяти — вопрос №3005718

Добрый вечер. Возраст 64 года , последний год отмечаю ухудшение памяти . Труднее осваивать новую информацию для работы. Работаю в банке 30 лет, работа сложная. КАкие препараты и обследование можете посоветовать для поддержания работоспособности?

Возраст: 64

Хронические болезни: желчекаменная болезнь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препаратов для улучшения когнитивных функций в настоящее время нет, у ноотропов низкая доказательная эффективность.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б9,б6,б12).
Рекомендуется ежедневно контролировать давление и пульс, если бывают скачки, учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
При подобных жалобах в первую очередь исключаем дефицитные состояния:
- уровень ферритина, витамина Д, В12, В1, электоролиты (калий, натрий), ТТГ, общий белок - при необходимости коррекция
- нормализация и контроль уровня давления, сахара, холестерина
- также оценить уровень тревоги, стресса - также частая причина мнимого ухудшения памяти:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Также коррекция при необходимости

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В1,В9,В12, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто дают снижение памяти(псевдодеменция). Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг