Консультация педиатра /

Повышены кристаллы мочевой кислоты — вопрос №3006001

Здравствуйте, ребенок 3 года. Болеет 5й день. Температура не поднималась более 38,5. ОРВИ плюс Обострение хронического аденоидида. Сегодня На 5й день температура 36.6-37.3, сдали анализ мочи. В анализе кетоновые тела 1.5ммоль/л и кристаллы мочевой кислоты 14,9мкл. Остальные показатели в норме.
Пьет примерно 200-300 мл в день воды.
О чем говорят отклонения, что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический аденоидид 2-3 ст

Педиатр
Здравствуйте) кристаллы и кетоны ничего страшного. Ребенка нужно больше поить, он болеет сейчас, много жидкости теряет.
Когда выздоровеет, нужно будет в динамике еще раз сдать анализ мочи и сдать биохимию, посмотреть уровень мочевой кислоты в крови. Я думаю все будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Появление кетонов в моче связано с интоксикацией, на фоне заболевания частое явление.

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Рекомендую пересдать анализ мочи через 2 Нед, если на фоне увеличения питьевого режима- сохранятся соли, необходимо провести дообследование- узи мочевыводящих путей, консультация нефролога.
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Такое может быть, если ребенок пьет мало жидкости. Рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
После выздоровления пересдать анализы
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Екатерина.
Не переживайте, пожалуйста.
Кетоны и кристаллы мочевой кислоты-часто временные показатели в моче, связанные с инфекционным заболеванием, с недостаточным питьем, снижением/отсутствием аппетита во время болезни.
На фоне болезни при повышенной температуре тела, потери жидкости увеличиваются, это приводит к обезвоживанию. А кетоновые тела образуются при расщеплении жиров для получения энергии, что происходит при недостатке углеводов в питании.
Рекомендовано:
-Очное наблюдение педиатра/ЛОР врача
-Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, СОЭ, общий анализ мочи в динамике после выздоровления, биохимия: общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, мочевина, мочевая кислота, электролиты, креатинин.
-Обильное, теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки): вода, компоты, морсы, Адиарин Регидрокомплекс(электролиты)
-Давайте легкую, но питательную пищу(каши, супы, фрукты, овощи). Углеводы помогут снизить кетоновые тела. Исключить, если есть в рационе:шоколад, какао, крепкий чай, бобовые(горох, чечевица, фасоль)
-Канефрон по 15 капель 3 раза в день
Скорейшего выздоровления ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо большое за ответ!
Посмотрите пожалуйста в дополнение отклонения по крови в анализе. о чем говорят?
Анализы во вложении
Лейкоциты 15,6
СОЭ 54
Абсолютное кол-во моноцитов 1,54
Абсолютное кол-во лимфоцитов 6,26
Относительное количество лимфоцитов 40
Относительное количество нейтрофилов 47,5
Педиатр
Здравствуйте

Повышение кетоновых тел и кристаллов мочевой кислоты в моче у ребенка может быть связано с недостаточным потреблением жидкости (200-300 мл в день при ОРВИ мало) и нарушением обмена веществ на фоне болезни. Это состояние часто встречается у детей при лихорадке, и когда мало пьет водички
Рекомендую :
1. Увеличить объем жидкости до 1-1,5 л в день , лучше всего конечно давать водичку чистую
2. Следить за питанием (легкая пища, каши, фрукты).
3. Контролировать температуру и общее состояние.
4. Повторить анализ мочи через 2-3 дня после нормализации питьевого режима.

Будьте здоровы !🙏🏻❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста анализ крови в дополнение ( прикрепила в вопрос) повышение Соэ о чем говорит?
Педиатр
Это свежий анализ ?
По анализу бактериальная инфекция ..
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Мария Алексеевна, анализ вчерашний. На сегодня температура 37, подкашливание, небольшой назальный затек
Педиатр
Поняла вас , смотрите, так как мы лечим не анализы а клинические симптомы ,то если температура не выше 38, а уже 37 то антибиотики пока не нужны , организм сам справляется
Носик промывайте сейчас и пить больше давайте водички