Консультация терапевта /

Кашель и температура — вопрос №3006164

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли начать принимать антибиотик?
5-ый день температура, днем 37,2, к вечеру 38,0
Кашель
больше ничего
Начала принимать бронхомунал натощак утром. сделала несколько ингаляций пульмикорт и физ.раствор, температура сбивается после парацетамола до 37,5

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый вечер, анализ крови сдавали? Рентгенографию легких делали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, нет(

Терапевт
Наталья вам нужно обязательно сдать общий анализ крови, а также если присутствует кашель рентгенографию легких, к сожалению без общего анализа крови назначать антибиотики будет нецелесообразно, так как нужно выяснить вирусная это инфекция или все таки бактериальная.
Клиент
Афсана Ровшановна, какие анализы нужно сдать?
Терапевт
Температура-это отличная реакция вашего иммунитета на чужеродное в вашем организме, не беспокойтесь она может быть в течение 5-7 дней, обычно идет на спад после 3 го дня, но опять таки у всез все индивидуально
Терапевт
Общий анализ крови желательно с лейкоцитарной формулой , соэ и срб , а также рентгенографию легких
Терапевт
После сдачи анализов можете снова написать сюда, приложить анализы, я все посмотрю и дам рекомендации.
Терапевт
Значит так пока вы сдаете анализы и результаты не известны только сиптоматическое лечение: обильное щелочное теплое питье, парацетамол не более 4 х таблеток в день, старайтесь сбивать температуру только если будет выше 38,5, колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки для улучшения общего состояния.
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить Общий анализ крови.
По его результатам будет принято решение о приёме антибиотика.

В настоящий момент симптоматическая терапии.
Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или влажный?
До начала приема антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови+С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусная или бактериальная у вас инфекция.
Пока можно начать симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-при появлении боли в горле: можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для назначения антибиотикотерапии необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция, только после результатов определить показания к антибиотикам. Какой у вас кашель, сухой или влажный?
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите кашель сухой или с отхождением мокроты?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Без анализов оак+лейкоцитарной формулой не нужно принимать антибиотики.
До сдачи анализов примите:

1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. При температуре выше 38с 1 пакетик Нимесила
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9% 3-4 раза в день, 5 дней
5. Если кашель влажный, с отхождением мокроты, то для улучшения отхождения мокроты амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или АЦЦ 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.Для уточнения характера заболевания (вирус, бактерия, атипичная флора) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Показанием для рентгенографии (КТ) ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Вы сдавали общий анализ крови?