Консультация онколога /

Тромбоциты в крови — вопрос №300629

Здравствуйте. У мамы рак желудка. После операции на контрольном кт образование конгломерата лимфоузлов в районе почечной артерии. Сейчас проводим курс химиотерапии по системе Folflox6.. Кроме слабости и плохого аппетита больше ничего не беспокоит. Анализы крови (общий, биохимия, коалуограмма) всегда в идеале, но сегодня получив очередные обнаружили что упали тромбоциты (всегда был показатель примерно 180-185) сейчас 120. Скажите может это свидетельствовать о каком то серьезном сбое или ещё что-то

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это может быть побочным эффектом от противоопухолевой терапии.Или чаще всего снижение развивается на какие либо препараты( большинство дает такой эффект, гипотензивные или другие). Снижение не критичное, так что можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это на фоне химиотерапии произошли такие изменения.
Необходимо повторить через пару жней.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Снижение тромбоцитов может быть связано с побочным эффектом химиотерапии.
Желательно видеть общий анализ крови целиком. Если все остальные показатели в норме и общее самочувствие не страдает - то поводов для беспокойства нет.
Пересдайте анализ крови через 2 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты снижены не критично, при таких цифрах кровотечений и кровоподтеков не бывает.
Скорее всего это прием химиотерапии повлиял на этот показатель. Нужно контроль показателя в динамике плюс не только тромбоциты, а всей крови.
Принятый ответ
Педиатр
Это самый частый Побочный эффект химиотерапии. После окончания лечения они должны прийти в норму. Удачи вам.
Онколог
здравствуйте.

тромбоциты выше 100 не должны вызывать беспокойства. Кровь на химии может падать, и падает у большинства людей. Для контроля вы ее сдаете 1 р в неделю, врач смотрит и корректирует лечение и значимые падения.