Полисинусит
Добрый день! Как правильно лечиться в моем случае? Что делать с кистой? Чем может быть содержимое в лобной пазухе, это не гной раз без уровня? Промываю нос - соплей нет, только чувствую, что на задней стенке горла есть и с утра отхаркиваю. Голова может болеть 1-2 раза в полторы недели. Температуры нет. Ранее несколько раз болел синуситом, но фронтит никогда не ставили. В прошлом году делали прокол правой гайморовой пазухи, вышла киста (желтая жидкость).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько болеете?
В лобной пазухе слева есть содержимое, это может быть за счёт утолщения слизистой оболочки по всем стенкам. Конечно можно предположить - плотную слизь, полипы, грибковое тело.
Какое-то лечение уже проводили?
сейчас в процессе амоксиклав 1000, промывания, нозефрин, ринонорм, зиртек, завтра схожу на кукушку и ямик, болею неделю
Лечение хорошее, нужно продолжать и потом уже через 2 недели повторить снимок, хотя бы рентген.
Сколько дней используете Амоксиклав? Нозефрин в какой дозе?
амоксиклав назначили 7 дней, сейчас третий, нозефрин - 2 д 2 раза в день 14 дней, далее 1 д 2 раза в день 14 дней
В этой ситуации нозефрин лучше оставить в высокой дозе дольше, минимум на месяц. Иногда требуется и на 2-3, но там уже можно снизить дозировку.
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Характер слизи поменялся?
Принятый ответ
Здравствуйте, с кистой не нужно ничего делать, размеры ее достаточно маленькие, дискомфорт вызывать не должна.
Есть ли у вас аллергия? Чувство зуда в носу? Чихание?
Как давно беспокоят боли в голове? Заложенность носа?
нос не заложен, правая ноздря дышит хуже левой, сейчас не чихаю, аллергии нет, головные боли ~ год, может больше
Как давно правая половина носа дышит хуже? Какое лечение Вам назначалось ранее?
амоксиклав, нозефрин, ринонорм, зиртек, промывания
нос долго, наверное, года 2-3, из-за кривой перегородки, полагаю
Нозефрин принимали сколько по времени? Головные боли беспокоят именно в лобной части?
головные боли - по разному, не только лоб
нозефрин - 10ый день
Наиболее вероятно в левой лобной пазухе также отечность слизистой, как и в остальных. В таких случаях показана терапия интраназальными глюкокортикостероидами - Нозефрин по 2 впр 2 раза в день в течение 1,5 мес. Данный препарат накопительного действия, постепенно снимает отек слизистой пазух носа. Через 1,5-2 месяца рекомендовано повторно КТ для оценки динамики.
благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. При пункции киста опорожнилась, содержимое вытекло, но стенки остались. И как правило, кисты снова наполняются. Не всегда большие. Смотрят в динамике, увеличивается или нет. Может увеличиваться, может быть в одном размере. Так происходит, потому что стенки остаются, поэтому кисты удаляют хирургически, чтобы убрать стенки мешочка, если достигает большого размера.
Что касается лобной пазухи, нудно смотреть снимки, что за содержимое, отек вероятно. Стоя делали КТ?
кт лежа делал
А ещё что по самочувствию беспокоит сейчас? Нос не дышит, голова болит?
нос дышит, голова 1-2 раза в полторы недели болит
Уровень жидкости ,острое воспаление даёт ежедневную боль, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
А сканов КТ у вас нет?
В лобной пазухе может быть утолщение слизистой оболочки
ОАК вы не сдавали?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц