Прием Эскапела

Здравствуйте! 01.03.2025 был незащищенный ПА, есть вероятность что могло попасть… это день овуляции. После ПА я приняла таблетку Эскапела, прошло 14-15 часов, после приема через 3-4 часа принимала алкоголь так как было мероприятие, честно говоря не подумала о совместимости эскапела и алкоголя. Прошло уже 6 дней, у меня нет никаких кровянистых выделений. До этого был случай что я принимала этот препарат, выделения кровянистые были на 5-6 день, сейчас ничего. Я очень переживаю, что наступит беременность, места себе не нахожу, хотя все приняла во время. Помогите пожалуйста.

Нет
21 год

Здравствуйте! Отсутствие выделений или кровотечения после приёма «Эскапела» может быть нормальным явлением. У каждой женщины реакция на препарат индивидуальна, и иногда он может не вызывать заметных побочных эффектов.
Менструальноподобное кровотечение — это побочный эффект, который развивается не всегда и не у всех. Его наличие или отсутствие не говорит об эффективности или неэффективности препарата. Поэтому не переживайте. Для Вашего спокойствия сделайте тест на беременность через 10-14 дней после ПА.

Нина Викторовна, а прием алкоголя после таблетки мог повлиять на его действие?

Да, прием алкоголя может снизить действие препарата, но только в больших количествах. Умеренное употребление алкоголя после приема «Эскапела» не влияет на его эффективность.

Нина Викторовна, за весь вечер чуть больше четверти бутылки виски, вместе с колой. Даже опьянения сильного не было и похмелья.

Значит переживать не о чем.