Отклонения показателей крови
Здравствуйте. Можно проконсультировать по отклонениям в общем анализе крови. Ребенок 4 года, девочка. Только выписались с больничного.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови уровень гемоглобина немного выше нормы- что указывает на
гемоконцентрацию( сгущение крови ) , ребенок мало пьет водички , нужно увеличить водный режим
Снижен ЦП- что может указывать на латентный дефицит железа , нужно сдать ферритин , если он ниже 25- то требуются препараты железа
Нефтрофилы снижены - что указывает на контакт с вирусом в течение месяца
Кровь долго приходит в норму
остальные показатели в пределах допустимых значений. Уровень С-реактивного белка также в норме, воспаления нет.
Что то беспокоит ?
Принятый ответ
Доброго времени суток, Ирина.
Не переживайте, пожалуйста, общий анализ крови нормальный.
Показатели для 4-летнего ребенка в пределах возрастной нормы, есть незначительные изменения, которые говорят о перенесенной инфекции: гемоглобин норма до 140, гематокрит норма до 42%, тромбоциты на нижней границы нормы от 150, лейкоциты, нейтрофилы, цветовой показатель снижены-после перенесенной вирусной инфекции, со временем нормализуются.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты и тромбоциты на нижней границе нормы , говорит о том, что ребёнок перенес воспалительный процесс вирусной этиологии
Чуть снижен один показатель латентного дефицита железа (цветовой показатель ) - рекомендую через недельку сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс;
Гемоглобин и гематокрит чуть повышены, говорит о том, что ребёнок перед сдачей крови выпил мало жидкости. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл / кг
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты в норме, нейтрофилы чуть снижены- также говорит о перенесенной вирусной инфекции, базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Кровь у ребёнка хорошая, переживать не стоит.
После орви рекомендую неспецифические мероприятия по поддержанию иммунитета :
Ежедневные прогулки по 1-1,5 часа
Ночной сон не менее 8-9 часов до 22.00
За два часа до сна убираем все гаджеты (чтобы центральная нервная система отдыхала )
Правильное питание, отказ от фаст фуда
Вакцинация от пневмоковой инфекции, гриппа, гемофильной инфекции
Витамин Д 1000 ме 1 раз в день
Соблюдение личной гигиены
Закаливание
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Анализ крови у ребёнка хороший, соответствует перенесённой вирусной инфекции.
По анализу повышен гемоглобин и гематокрит (гемоконцентрация), такое может быть если ребенок температурит и мало пьет жидкости, либо и обычно пьет мало жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим в течении дня.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты на нижней границе нормы - говорит о перенесенной вирусной инфекции.
СРБ в норме.
Снижение ЦП может быть признаком латентного дефицита железа.
Анализ крови можно пересдать через 2 недели и сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.