Стул со слизью

Добрый день, новорожденной малышке практически 2 месяца, на ГВ, мучается с газиками, стул периодически с зеленцой, были дни когда стул впитывался весь в памперс, последние дня три стул со слизью, я держу диету хотя понимаю что моё питание не сильно влияет на ее разлад в кишечнике, подскажите пожалуйста что нам делать? Педиатр выписала аципол в капсулах, но нам еще нет даже двух месяцев, купили аципол для малышей в каплях, дала вот первый раз сегодня, и в туалет сходили вот свежее фото , чем помочь ребенку ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

В таких ситуациях как правило пробиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая. ферментативная система,стул не должен пенится.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас по фото стул вариант нормы
Слизь так же может быть в норме

Если будут эти симптомы

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда добавить в лечение Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Здравствуйте!
Наличие слизи в стуле, а также зелёный цвет стула не является патологией. Это всё норма для грудных деток. Обусловлено это ферментативной незрелостью (жидкий стул с пенкой тоже с этим связан). Всё это проходит с постепенным созреванием кишечника. Пробиотики особой роли здесь также не сыграют.