Повышается холестерин
Здравствуйте! 16.03.25 был обширный инфаркт. После выписки соблюдаю назначенную терапию, прохожу регулярно обследования и сдачи анализов. До августа был нормальный холестерин в пределах нормы, в ноябре при плановой сдаче анализов уже был повышен, при повторной сдачи анализов в январе 26 года, ещё увеличился. Так же в ноябре обнаружили повышенный креатинин, направили на УЗИ почек, предварительно обнаружили камень 4.2 мм, прописали терапию. Сейчас креатинин в норме. Вот беспокоит такое повышение холестерина, в чем может быть причина и что делать? Принимаю следующие медикаменты- плавикс, форсига, эспиро, бисопролол, оторвастатин (40 мг ), торвазин+ (40+10), юперио, аспирин кардио.
Здравствуйте, возможно нарушаете диету , важно максимально стараться соблюдать средиземноморский тип питания : Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же можно обсудить с лечащим врачом замену терапии например аторвастатин и торвазин + на розувастатин + эзетемиб , например ,оригинальный крестор в дозе 20-40 мг +эзетемиб 10 мг под контролем липидов, аст,алт,кфк ;
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, эффективность будет разная между оригиналом и аналогом, я про крестор и розувостатин?
Принятый ответ
Оригинальный препарат всегда эффективнее
Я Вас понял! Большое Вам спасибо!)
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По анализам крови повышение холестерина и лпнп, также мочевой кислоты.
В подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом для снижения мочевой кислоты, может способствовать образованию камней в почках.
При повышении холестерина в подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом о замене статина например питавастатин 4 мг +эзетимиб 10 мг при неэффективности терапии, при отсутствии аллергических реакций.
Повышение холестерина возможно на фоне нарушения работы печени и желчного пузыря, советуем узи брюшной полости.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
К сожалению, по обоим анализам видно, что целевые цифры лпнп не достигнуты. А после инфаркта обычно рекомендуется иметь уровень ниже 1.4.
В такой ситуации важно ещё исключать вторичные причины, которые могут влиять на липидный профиль, советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Также немаловажно оценка питания. В частности, обычно рекомендуется придерживаться Средиземноморского стиля питания, который в том числе помогает снизить уровень липидов.
В плане терапии, в таком случае обычно отменяют аторвастатин и торвазин, и переходя на более сильный препарат. Обычно это розувастатин 40 мг. По возможности, лучше всего оригинальный-крестор. А также утром используется отдельно эзетемиб 10 мг.
Спустя 8 недель производится контроль липидов.
Скажите, а за время терапии был хоть раз достигнут лпнп в 1.4?
Здравствуйте , Алена! Да, в июне ЛПНП был 1.35, в августе -1.12, а с ноября начал рости.
А может после августа поменяли статин?
Нет, ничего не меняли.
Подскажите пожалуйста, эффективность будет разная между оригиналом и аналогом, я про крестор и розувостатин?
Да, эффективность оригинала выше
Я Вас понял! Большое Вам спасибо!)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
После перенесенного инфаркта рекомендуемые целевые значения лпнп менее 1.4
По результатам обоих анализов целевые значения не достигнуты ;
В связи с этим рекомендуется уделить большее внимание на модификацию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- двигательная активность;
- коррекция веса (при Необходимости );
- контроль давления
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Что касается терапии снижающей холестерин, рекомендуется обсудить вопрос замены (аторовастатина, торвазина) на розувастатитн - оригинальный препарат Крестор 40 мг + Эзитиниб 10 мг; под контролем липидного профиля через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1.4
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, эффективность будет разная между оригиналом и аналогом, я про крестор и розувостатин?
Да, по опыту на кресторе эффективность выше
Я Вас понял! Большое Вам спасибо!)
Здоровья крепкого!
Если будут вопросы пишите
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. После перенесённого инфаркта миокарда в молодом возрасте нужно исключить семейную гиперхолестеринемию то есть сдать анализ крови на липопротеин а. И если вы принимали максимальную терапию , а эффекта нет то нужно уточнить вам о льготном обеспечении инъекций от высокого уровня холестерина! Также повышена мочевая кислота её нужно снизить, исключить красное мясо и возможно принимать Аллопуринол . На данный момент можно сменить Торвазин плюс на Розулип плюс в дозе 20+10 мг вечер. Всего вам хорошего