Консультация гастроэнтеролога /

Синдром жильбера, повышен алт, аст — вопрос №3007151

Здравствуйте. В 2023 г году переболела лекарственным гепатитом, через пол года подтвердили синдром жильбера. Временами тошнило, боли в области желудка были. Последнее время сильно болит живот и желудок, тошнит. Сдала биохимический анализ крови повышен алт 400, аст 199, гамма гт 154. Билирубин 34 где то. Принимала омез и дюспаталин по назначению гастроэнтеролога.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром жильбера, удаление желчного пузыря в 2006 г

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Гуля! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты таких показателей биохимии крови, как щелочная фосфатаза, амилаза? УЗИ брюшной полости выполняли? Вирусные гепатиты исключили?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Фосфатаза щелочная 123, гепатиты отриц. На узи записана. Скоро сделаю
Гастроэнтеролог
Добрый день! Обязательно нужно выполнить УЗИ ОБП. Ранее ФГДС не делали? Ранее печеночные показатели повышались? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, в 2023 г году переболела токсическим гепатитом. Фгдс делала, обострение гастрита
Клиент
Марина Юрьевна, урсосан 2 раза по 250 принимаю
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации до получения результатов УЗИ ОБП рекомендуют добавить к лечению Адеметионин 500мг 2 раза в день до 2 месяцев или Тиотриазолин 200мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Урсосан не надо принимать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Я имела в виду , добавить к терапии (т.е. приему Урсосана) один из указанны двух препаратов.