Плохое самочувствие, слабость, тахикардия

Добрый день. Жен.36лет, Вес62кг, рост156см. В 2021 были панические атаки, в 2023 принимала селектру, атаки прошли. Сейчас самочувствие: слабость, иногда тремор, тахикардия, тревожность, ощущение нехватки воздуха, панических ощущений больше нет. Симптомы явно проявились после болезни перенесенной в январе. Воспаление легких , и ближе к выздоровлению коронавирус (подтверждено анализами:коронавирус, микоплазменная пневмония). Была у кардиолога, с сердцем всё впорядке(холтер показал синусовую тахикардию в пределах нормы, патологий сердца не обнаружено). Сейчас пью: анаприлин, 20мг 3р в день, с тахикардией стало легче. Так же принимаю: Solgar q10 1т 1р/д, эссенциале форте 2т/3р/д (т.к. алт и аст были завышены), вит с 500мг, вит д 5000ед(вит д был дефицит, спустя две недели приема, показатели нормализовались), solgar folat 400мг 1т/1р/д. От тревожности психиатр прописал фенибут(1/2-1/2-1) и стрезам(1-1-1). По показателям щитовидки, эндокринолог прописала тирозол 30мг/д.(не много ли, учитывая то, что показатели не сильно высокие?!), НО ИМЕЕТСЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ, в инструкции к тирозолу имеются противопоказания. Анализы: Паратгормон 70,8(норма 12,3-91,5), СОЭ 6(0-20), Кальций ионизированный 1,46(1,12-1,32), Кальций общий 2,75(2,20-2,65), Фосфор неорганический 1,20(0,81-1,45), Вит B12 481,9(180-914), B9 6.5(3.1-20.5), Иммуноглобулин E (IgE) 25МЕ/мл(0-100), Ат-рТТГ 3,24(меньше 1 - отриц, больше 1,5 - полож.) Последние показатели АЛТ и АСТ стали лучше, сдавала пару дней назад, до этого пила полторы недели Холивер. АЛТ -46,4(7-31) АСТ -30,7(14-32). П.С.Меньше года назад и ранее периодично, все показатели гормонов и антител ЩЖ были идеальны!(все АТ около 0, гормоны - середина референсных значений). Никаких операций и хронических заболеваний в анамнезе нет. Остальные Анализы прикреплены к сообщению. Помогите разобраться, печень ли дала на щитовидку, или щитовидка на печень? Могла ли тахикардия от щитовидки появиться раньше, чем изменились показатели гормонов ЩЖ? Заранее спасибо!

36 лет

Здравствуйте.
Так как нет усиление кровотока в щитовидной железы есть сомнения, что это все же болезнь Грейвса. Возможно постковидный тиреоидит так проявился тиреотоксикозом.
При подостром тиреоидите антитела тоже могут повышаться.
Боли в области шеи были?

Наталия Владимировна, нет, болей нет и небыло. Есть постоянные сопли, ощущение что стекают по задней стенке горла, периодически промываю нос аквамарисом.

Получается, что кроме тахикардии других симптомов тиреотоксикоза не было?

В Вашем городе есть возможность пройти Сцинтиграфию щитовидной железы?

Наталия Владимировна, ну тремор бывает в руках, и очень сильная утомляемость

Наталия Владимировна, да есть, а что это может показать?

Как в тирозоле, так и в мерказолиле есть лактаза.

Это может подтвердить или исключить болезнь Грейвса, т.к. АТрец.ТТГ могут быть повышены и при тиреоидите.
А учитывая, что Вы не переносите лактозу, лучше быть уверенными.
сцинтиграфию с пертехнетатом провести для окончательной диагностики

Наталия Владимировна, нашла центр диагностики, буду звонить в понедельник, но когда будет свободное время неизвестно, может занять какое-то время… ну подскажите пожалуйста, я сделаю сцинтиграфию, и покажет что с щж всё впорядке, как быть в таком случае? Ничего не лечить? Тирозол не принимать? Просто следить и сдавать анализы периодически? И как быть со слабостью и тахикардией? На анаприлине стало лучше, но пульс всё равно может подыматься до 100 в покое…

Если подтвердится болезнь Грейвса, то тирозол придется принимать, альтернативы нет. Начать с 20 мг в день, контроль гормонов ежемесячно. длительность лечения не менее 1 года.

Наталия Владимировна, а если не подтвердится? То получается лечение не нужно? Но в таком случае что делать со слабостью и тахикардией, куда дальше копать?!

Принятый ответ

После ковида часто бывает тахикардия, он влияет на сосудистый центр. тогда только антиаритмики.

Добрый день
У вас болезнь Грейвса.
Тиреотоксикоз
Симптоматика связана именно с этим
Совершенно верно назначен тирозол
И доза тоже адекватная
30 мг в день
Через месяц сдать снова ТТГ,Т4 свободный
Ферменты печени увеличены не значимо.
Значимыми считаются показатели выше трех норм
И они увеличились не от тиреотоксикоза
Скорее всего это лекарственный гепатит минимальной активности
Делать ничего не надо,они сами снизятся до нормы

Елена Борисовна, а как быть с тирозолом и непереносимостью лактозы?

В тирозоле лактозы ничтожно мало
Можно принимать

Здравствуйте!
У вас болезнь Грейвса, лечение тиреостатиками на 12-18 месяцев, далее пробуем отменять. Если случается рецидив, то далее более радикальное лечение, например радиойод.

-Тиамазол (Тирозол) – 10 мг после завтрака+10 мг после обеда+10 мг после ужина, внутрь после еды 4 недели
-контроль св Т3 и св. Т4 через 4 недели
-консультация эндокринолога через 4 недели для коррекции дозы тиреостатиков
-Контроль АТ к рТТГ каждые 6 месяцев
-Обратиться к лечащему врачу припоявлении лихорадки или фарингита - контроль ОАК, лейкоформулы.

Ферритин, витамин Д норма.

Тахикардия может появится от щитовидки.
Печень вероятно не связана с щитовидной железой, такое незначительное повышение бывает при погрешностях диеты, например тяжелая жирная пища, лекарства, показатели восстановятся