Ветрянка или герпес

Добрый день! Вчера у меня появилась высыпание на губе. Сын болеет ветрянкой. Почувствовал себя плохо неделю назад. 6 дней назад появились первые высыпания. Я болела ветрянкой в 3 года. Герпеса на губах никогда не было. Знаю, что бывают повторные заболевания ветрянкой. Высыпание на губе - это герпес или может быть ветрянка? Других высыпаний нет. И второй вопрос - можно ли что-то принимать для профилактики, чтобы не заболеть ветрянкой повторно?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
На фото проявление простого герпеса. В данной ситуации рекомендуется прием валацикловир 1 таб 2 раза в день 5-7 дней. Местно использовать ацикловир 2 раза в день 5 дней.
В какой-то мере валацикловир будет профилактировать ветряную оспу.
Повторные случаи заражения ветрянкой крайне редкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Валацикловир можно заменить на ацикловир?

Принятый ответ

Да, можно, доза ацикловир 200 мг 5 раз в день, продолжительность приема 5-7 дней.

Здравствуйте!
Похоже на герпес.
В таких случаях применяется Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ! Я уже начала принимать ацикловир (просто под рукой был). Его нужно заменить на валацикловир? Или можно принимать ацикловир? И поможет ли это не заболеть ветрянкой повторно?

Принятый ответ

Можно ацикловир по 400-5 раз в день.
Повторная ветрянка бывает очень редко

Здравствуйте! вероятнее это стоматит или простой Герпес, не ветрянка
В подобной ситуации может быть назначен валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Здравствуйте! Ветрянка так не протекает. Это герпес. Можно использовать Валвир 1000 мг 1 раз в день 7 дней.
Обработка сыпи Панавир гель 2 раза в день.

Здравствуйте. С праздником вас. По фото и вашему описанию у вас на губе простой герпес. Возможное лечение данной патологии прием таб Ацикловира 400 по 1 таб 3 раза в день ( либо таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день) курс 7 дней+ мазь зовиракс ( ацикловир) 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏 🌹