Консультация детского дерматолога /

Красные Пятна на ногах — вопрос №3007755

Здравствуйте
Ребёнку 1год 3 мес
Вышли такие высыпания на ногах
Проявились 2 часа назад когда укладывала на сон !
Сначала было 2 шт с одной стороны и с другой 1 шт
Сейчас появилось еще больше
Что это может быть ?
У нас еще проявляется на лице пятна , врачи горят дерматит , мазать комфодерм

На ногах пятна впервые
С утра кушал кашу манку , и перед обедом откусил клубники немного

Сейчас Вышли пятна не большие еще на логте

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы
Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые,пакетированные соки,сладкое в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день -10-14 дней
-Наружно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -5-7 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога или педиатра
Если на фоне приема антигистаминных препаратов сыпь не будет уменьшаться, её будет больше -можно вызвать скорую помощь -сделают гормональный укол для купирования острого процесса
-Клубнику больше не давайте!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте кровь сдавали 4 марта
Педиатр сказала кровь хорошая

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, хорошо
Тогда проводите лечение
Может на клубнику среагировал так
Надо понаблюдать
Клиент
Наталья Александровна, антигистаминных все покраснения ушли
Все ровно нужно мазать мазью ?
Клиент
Наталья Александровна, после приема антигистаминных все покраснения ушли
Все ровно нужно мазать мазью ?
Клиент
Все ровно нужно мазать мазью ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, тогда, конечно, мазать ничем не нужно
Прием антигистаминных препаратов продолжайте
Клиент
Наталья Александровна, а яйца курицу можно кушать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, включайте в рацион не ранее чем, через неделю.
Клиент
Наталья Александровна, вот сын покушал , гречку с морковкой и котлета из кролика - в котлете чёрный перец и лук добавлен
И на ногах вышли пятнышки выпуклые немного и не больше где то по 5 мм
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, появление новых высыпаний необязательно, что связано с тем, что ребёнок сейчас съел
Когда в организме процесс уже запущен -нужно время, прием антигистаминных курсом, чтобы его купировать
-Появление сыпи просто может совпасть с обедом или ужином
Пока рекомендую понаблюдать, прием антигистаминных продолжить
Клиент
Наталья Александровна, вот еще беспокоит вопрос
Алергия не может быть накопительной ?

Или она выходит в тот же день, либо сразу или в течение часа ?
Все же вот он ел гречку и почесал под губой и у его тут же покраснело
И так на многие продукты , говорят дерматит но я уже под сомнением

Клиент
Алергия не может быть накопительной ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, высыпания на фото похожи не на дерматит, а на крапивницу
-Появляться сыпь, если она связана с употреблением какого то продукта, может сразу после его употребления или в первые 2 часа
Сейчас можно вести пищевой дневник и записывать все подозрительное, на что может быть реакция
Клиент
Наталья Александровна, нет я имела ввиду , что когда кушал гречку еда попала на лицо и он почесал и тут же у его краснеет
Сейчас ел кашу и тоже под губой покраснело , и так часто у его
Это может быть дерматит контактный или все же эта тоже аллергия у его ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, здравствуйте!
Та сыпь, которая представлена на фото крапивница
По тому, что Вы описываете, попадание еды на лицо или размазывание еды по лицу, что иногда делают дети, может давать проявления периорального или просто раздражительного контактного дерматита
Там высыпания проявляются не волдырями как при крапивнице, а может быть просто покраснение и мелкие пупырышки-папулы
Клиент
Наталья Александровна, да именно такие проявления
Мазала элидель , цикопласт и что то только на время проходит и опять
Может чем то другим помазать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, Вы мазали правильно
Гормональные мази в этой ситуации на лицо противопоказаны
Остатки еды после приема пищи смывайте с кожи вокруг рта водичкой
Постепенно пройдет
Это контактная реакция
Перед едой наносите за 10-15 минут Цикапласт на привычные места высыпаний
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🙏
Клиент
Наталья Александровна, извините пожалуйста еще вот вопрос а такое вот маленькое количество клубники может вызвать такую аллергию ? Он откусил прям чуть чуть от половинки клубники - даже половинку не откусил так чуть чуть краешек

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, основной аллерген клубники -это вещество, которое придает ей красный цвет
Здесь может быть достаточно небольшого количества, попавшего в организм и вызвавшего реакцию
Клиент
Наталья Александровна, а то что алергия началась с ног такое возможно ? Просто читаю и обычно с тела начинается алергия а потом на ноги переходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, в жизни бывает не всегда классически, как написано в учебниках или интернете
Крапивница это не значит, что равно аллергия
Подобные высыпания бывают по разным причинам
Надо наблюдать, выявлять и исключать все подозрительное
Клиент
Наталья Александровна,

Здравствуйте еще раз
в 17 ч покушал рагу ( картошка, капуста , свинина , том паста чуть чуть , соль , чёрный перец )
И в течении часа вышло 2 не больших пятнышка на руке и 3 маленьких на ноге

Вот если сейчас дам зодак , то получается когда по ужинает и опять выйдут пятнышки что нам принять ? Так как зодак уже второй раз буду давать , или пока понаблюдать и не давать ничего ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, здравствуйте!
Зодак необходимо принимать не хаотично, а утром и вечером приблизительно в одно и тоже время
Пока понаблюдайте и дайте препарат по времени также как вчера вечером
-Вы записались на очный прием к врачу?
Клиент
Наталья Александровна, мы вчера были только на приеме у педиатра , она сказала давать зодак в течении 14 дней и наблюдать
Аллерголога у нас в поселке нет к сожалению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, я с педиатром согласна
Тактика обычно в такой ситуации антигистаминные -14 дней
Клиент
Наталья Александровна, ну вот я все ровно не понимаю почему выходят покраснения после еды ?
Получается какой то ингредиент провоцирует или я не так понимаю
А если вот в течение этих 14 дней буду давать зодак и покраснения переодически будут проявляться то что тогда как быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, возможно что то присутствует в пище что то, поэтому и рекомендуется вести пищевой дневник и записывать на что или после чего возникает реакция
-У детей острая крапивница может быть на фоне или после перенесенной вирусной инфекции
Пока 14 дней тактика такая
Далее при сохраняющихся высыпаниях можно будет проконсультироваться с аллергологом здесь на сайте
Клиент
Наталья Александровна, а после вирусной инфекции через какое время появляется крапивница ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, может появиться сразу на фоне болезни или в течение месяца после
Клиент
Наталья Александровна, я тогда ума не приложу
У нас были сопли 18 февраля и продолжались они где то дней 10 -11
Педиатр слушала легкие чистые , горло рыхлое но не красное было
Возможно тогда подумать на это ? Просто прошло в легкой форме
Кровь сдавали 4 марта было все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,да, может быть связано и с перенесенной инфекцией
Сопли -это уже признак инфекции
Обычно крапивница после вирусной инфекции проходит в течение 2-3 х недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи и проявления крапивницы, скорее на клубнику, он является очень сильным аллергеном.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 1 р в день 5дней, тонким слоем.
Красные продукты, цитрусы сейчас нельзя давать на 14дней, клубнику больше не давать, лучше вводить после 2х лет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, после антигистаминных все пятна прошли
Мазать кремом значит не нужно да ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как хорошо, тогда не нужно, сейчас по питанию очень строго, чтобы не было перекрёста 🙏
Клиент
Яйца , курицу можно кушать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
14дней точно, аллерген долго сохраняется, чтобы полностью прошёл.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот сын покушал , гречку с морковкой и котлета из кролика - в котлете чёрный перец и лук добавлен
Фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это не на продукты, это ещё действие аллергена сохраняется.
Лучше начать лечение крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Антигистаминный препарат проложить до 10дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Весьма напоминает развитие крапивницы. Строгий контроль меню ребёнка. Не купать, только подмывания под теплой проточной водой. Не вытирать активно, слега промакивать кожу. Прием антигистаминного препарата. Наружно вполне возможно использовать крем неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Обильное питьё
Наружно крем комфодерм
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Гипоаллергенная диета