Консультация гинеколога /

Оставлять ли яичники при удалении матки — вопрос №3008155

Здравствуйте.
Диагноз ршм T1b1N0M0
Предстоит удаление матки с шейкой, труб, и лимфоузлов. По поводу яичников врач сказал можно оставить, надо мне самой решить. Мне через несколько месяцев будет 45 лет. Я сдала анализы на гормоны (сдавала на 3 день цикла) чтобы понять надолго ли хватит яичников. Плюс я понимаю, что они не будут функционировать в полную силу после удаления матки. На УЗИ и МРТ показывает 8-9 фолликулов в обоих яичниках. Помогите, пожалуйста, принять решение оставлять или удалять яичники.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть возможность оставить яичники, лучше выбрать именно эту тактику. Функционировать они и после удаления матки будут точно так же, как и без нее, удаление никак не влияет на их функцию. И судя по всему, они могут обеспечить ещё поимерно 5+ лет комфортной жизни. А вот резко возникший после удаления тяжелый климактерический синдром — это действительно тяжело и создает риски для здоровья. А использовать заместительнцю гормональную терапию, чтобы улучшить качество жизни, не всегда возможно, хоть рак шейки матки и не относится обычно к гормонозависимым. Если (!) онколог «дает добро» на то, чтобы оставить яичники (это действительно возможно), то есть смысл согласиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А судя по моим анализам, ориентировочно когда может наступить менопауза? Я понимаю что нет точного ответа на этот вопрос , но хотя бы о чем говорят мои цифры?

Акушер, Гинеколог
Это невозможно определить прямо достоверно, ни один анализ этого сделать не может, только косвенно «прикинуть». И по этим «прикидкам» менопауза ещё даже не близка, несколько лет комфортной жизни определенно ещё впереди. Без рисков осложнений и тяжелого климактерического синдрома от тотального дефицита эстрогенов в случае удаления яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по поводу вашего вопроса , решать должны не в коем случае не вы , а врач, в данной ситуации после 45 лет показана операция в объеме Экстирпация матки с придатками, но в любом случае окончательное решение принимается во время операции при вхождении в брюшную полость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла! Рак шейки матки не гормонозависимый, поэтому учитывая Ваш молодой возраст, функионирующие яичники, чтобы не столкнуться с осложнениями климакса остеопорозом, сердечно сосудистыми проблемами целесообразно яичники не удалять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если во время операции яичники будут нормальные, тогда лучше оставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам 45 лет вы «приближаетесь» к периоду перименопаузы. Судя по количеству фолликулов яичники функционируют.
После удаления матки яичники продолжают вырабатывать гормоны , но их функция может снизиться быстрее, чем в естественных условиях. Это связано с изменением кровоснабжения после операции. Уровень ФСГ в норме, яичники могут работать еще несколько лет.
При раке шейки матки риск метастазов в яичники низкий, особенно на вашей стадии (T1b1N0M0). Есть ли у вас нет дополнительные факторы риска (наследственность по раку яичников или молочной железы)— сохранение яичников оправданно. Сохранение яичников позволит избежать резкого наступления менопаузы, снизит риск приливов, сухости влагалища, снижения либидо, остеопороза и сердечно-сосудистые заболевания.
Если яичники оставить их функция будет постепенно снижаться, через несколько лет наступит естественная менопауза. Если удалить яичники, менопауза наступит сразу после операции.
Если у вас нет повышенного риска рака яичников и гормональный резерв достаточный, я склоняюсь к сохранению яичников. Это позволит вам избежать ранней менопаузы и сохранить качество жизни. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая молодой возраст и ваши результаты анализа, если есть возможность конечно лучше сохранить яичники. Так как матка это лишь орган для вынашивания , а яичники продуцируют гормоны, и при удалении яичников может резко ухудшиться качество жизни, также будет назначена длительная гормональная терапия.

Вывод - конечно при возможности яичники лучше сохранить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
8-9 фолликулов в каждом яичнике это прилично для Вашего возраста ,поэтому яичники еще работают,сколько они будет работать после операции сказать сложно ,но чем дольше ,тем лучше ,так как дефицит эстрогенов ,который развивается после прекращения работы яичников или их удаления зачастую требует приема гормональных препаратов
Поэтому ,если яичники здоровые ,лучше их не удалять