Низкий ТТГ при нормальном Т4
Здравствуйте,мне 38 лет в 2015г. был поставлен диагноз гипотиреоз принимала эутирокс 88мг. После стресса в 2017г. повысился ТТГ-7, Т3,Т4 были в норме. Доктор назначил дозировку 100мг. Все время мониторила ТТГ на фоне приема эутирокса был в норме 2,5. в 2020г. в январе ТТГ 1,09, в апреле 0,21, в июне ТТГ 0,02, отменили на неделю препарат полностью, потом вернули в дозе день 25мг -день 50мг начались тахикардия 80-90 уд., зуд кожи, нарушился сон. Сдаю анализ ТТГ-0,01, Т3-7,5, Т4-19,4, отменили препарат на 2 недели, потом пересдала анализ ТТГ-0,01, Т4-15,29.Планирую беременность.Скажите, какое время необходимо, чтобы гормон ТТГ пришел в норму? Или это уже развилось другое заболевание?Какие прогнозы для планирования беременности? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ферритин, рост вес сколько?
Весной ферритин был где-то 6, потом 10,точно не могу сказать. Рост 168, вес сейчас 70-71кг, зимой весила 75кг, придерживалась диеты без фанатизма, просто старалась правильно питаться,не есть жирного,жаренного,сладкого,сдобного
Можете пока посмотреть тут (очень познавательно и полезно)
https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Здравствуйте. Вы слишком рано смотрите ТТГ. Через 2 недели после отмены он еще будет снижен. Его смотрят не ранее чем через 6 недель, только тогда можно понять, что происходит. Какой ТТГ был впервые, когда Вам был назначен тироксин?
Наталия, впервые когда подтвердился гипотиреоз ТТГ был 6
Наталия, впервые в 2013г. принимала эутирокс 50мг, потом ТТГ был в норме без приема препарата, с 2015г. приминала постоянно эутирокс начинала с75 мг, 88мг, 100мг
Тогда все понятно. У вас был субклинический гипотиреоз, который лечат только у планирующих беременность и у беременных женщин. Для такого состояния доза тироксина была слишком большой. Также возможен вариант, что сейчас идет тиреоидит, который первое время сопровождается снижением ТТГ. Сейчас Вам ничего не нужно принимать и через месяц сдать ТТГ, св.Т4 и АТТПО. Пока не ясно, какая функция железы, планировать не нужно. Через месяц, думаю, станет понятнее.
Наталия, да у нас была подготовка к беременности, в дек.2019г. делали ЭКО, есть замороженные эмбрионы. Готовились к криопересу, В течении 2020 года были стимуляции прогинова, фраксипарин 0,3, перенос переносился по другим причинам, прогинову приходилось допивать до конца месяца. Может это реакция на препараты стимуляции? Если это развился гипертиреоз, могу ли я беременеть и сколько уйдет времени на восстановление?
Пару месяцев повременить, пока не восстановится уровень ТТГ.
Вам правильно конечно был назначен тироксин, т.к. Вы планировали. Но субклинический гипотиреоз может переходить в тиреолидит со снижением временно ТТГ, затем он придет либо в норму, либо повысится и вновь придется принимать тироксин. Стимуляции могли повлиять. Сейчас только выжидательная позиция.
Наталия, забыла написать в начале августа делала узи щитовидной железы, заключение: диффузные изменения железы, усилен кровоток. узлов нет. Сегодня сдала повторно анализ крови в том числе на АТТПО, результата пока нет. В 2017г. антитела были повышены, вроде результат 500 точно не помню, но повышены точно
Принятый ответ
Да, все подтверждает диагноз АИТ, но пока функция была нарушена частично. И была скорее всего передозировка тироксина плюс Вы похудели, а значит потребность в тироксине снизилась.
Наталия, спасибо вам за консультацию, если можно еще Вам задам вопрос? У меня это не гипертиреоз, это просто передозировка препаратом и все придет в норму? Просто очень переживаю и очень хочется родить ребенка.
Наталия, еще появилась скованность в тазобедренных суставах это тоже последствия низкого ТТГ?
Скованность вряд ли связана. А что происходит сейчас до конца не ясно, поэтому нужно набраться терпения и подождать.
Здравствуйте! ТТГ не меняется так быстро. Точный уровень ТТГ мы можем увидеть только через 3 месяца после отмены препарата. Вы не теряли в весе за последнее время? Есть дрожь в руках
Дарья, да похудела с ноября 2019 по настоящее время 7кг
Дарья, дрожи в руках нет, повышается пульс 80-90 уд. при моем нормальном 67-70 уд., бывает ощущение тревожности без повода, появилась скованность в суставах
Вероятнее всего у Вас АИТ в фазе тиреотоксикоза. Обычно это состояние не требует лечения, проходит само. При снижении веса снижается и потребность в L-тироксине, возможно доза для Вас стала велика и Ваш гипотиреоз перешёл в тиреотоксикоз. В настоящее время для улучшения самочувствия попейте успокоительное на травах, т.к при низком ТТГ идёт воздействие на нервную систему. Так же начните принимать бисопролол 2.5-5 мг 1-2 раза в день для снижения пульса. Начните с 2.5 мг утром, добавляя дозу по мере необходимости
При аутоиммунном тиреоидите так бывает. Похоже на транзиторный деструктивный тиреотоксикоз. Посмотрите АТ к ТПО, АТ к рецептору ТТГ. Можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы. С беременностью повременить!!!
Валерий, в 2017г антитела были повышены, сегодня сдала анализ на антитела в том числе,пока нет результата
Какие именно АТ были повышены?
Валерий, точно не могу сказать результата нет на руках и было это давно, но эндокринолог в поликлинике сказал, что это повышение ничего страшного не означает
Скорее всего это АТ к ТПО.
Для того чтобы понять что происходит посмотрите АТ к рецептору ТТГ