Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №3008378

Здравствуйте, беспокоят периодические высыпания на теле. Появляются вне зависимости от местоположения или качества воды. Сначала выходит маленький прыщик, далее начинает чесаться, становится больше и после заживления появляется рубец. Таких много по всему телу, кроме шеи лица и спины, в основном живот ноги и руки. Длится уже около года. Обращался к дерматологу, ничего не было выявлено, прописали витамины и цинковую мазь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на фолликулит воспаление устьев фолликул, чаще провоцирует потение, трение, активный спорт, горячая вода, погрешности в питание, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
При ранних появлениях обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Крем Фуцидин или мазь Левомеколь 2 р в день 5дней.
Для постоянного ухода Рекомендую гель Циновит для душа.
Хлопок одежду Стараться.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, изменения, которые могут способствовать высыпаниям.
Соблюдать температурной режим одежды, не перегреваться, не переохлаждаться.
В горячей воде не купаться.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Прикрепите фото сыпи на руках и животе, полностью,а не с маленьким участком.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Алексеевна, загрузил. На фото и свежие болячки и рубцы от старых
Дерматолог, Детский дерматолог
Илья , здравствуйте!

По фото элементы похожи на фолликулит. Это воспаление волосяных фолликулов (откуда растут волосы).

Причин для появления может быть множество. Бывает даже просто повышенная чувствительность фолликулярного аппарата к внешним раздражителям.

Можно сдать анализы:
Глюкоза
Гликированный гемоглобин
Инсулин
Общий анализ крови
Фолиевая кислота
Сывороточное железо

Для душа: гель циновит
Для устранения воспаления: раствор зеркалин два раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулит . Наружно можете использовать раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс