Консультация по результатам КТ ОГК

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результат КТ ОГК. я обследуюсь профилактически после резекции Сигмы в 2022 , ХТ 8 курсов. Нужно ли что то принимать против атеросклероза и кальцинирования легкого?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать кровь на липидограмму(холестерин, ЛПНП, ЛПВП).

Если никаких изменений нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Так же дополнительно рекомендую выполнить:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Будьте здоровы, с праздником вас❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Холестерин повышен бывает . Общий 5,6 . повышен за счёт ЛПНП ( точно не помню сколько)

Постарайтесь поискать результаты ЛПНП и ЛПВП, это необходимо знать перед назначением статинов🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила анализ от ноября 2024, посмотрите, пожалуйста.

Ознакомилась, к сожалению, повышенный уровень ЛПНП рассматривается как фактор риска развития атеросклероза, в вашем случае рекомендуется прием статинов. Я бы порекомендовала Розувостатин 20мг по 1таб 1р/д. Не волнуйтесь, на моей практике этот препарат максимально редко вызывает нежелательные эффекты. Так же рекомендуется коррекция образа жизни, питания, контроль анализов раз в пол года

Для начала можно попробовать прием омега 3 - курсом 3 месяца, пересдать анализ, если показатели не снизятся, только тогда начинать прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Сергеевна, огромное Вам спасибо. Диету я плохо соблюдаю, попробую себя контролировать. Последую Вашим рекомендациям. Начну с Омега и посмотрю .
С праздником Вас и всего доброго!

И вас с праздником, будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый вечер, по результатам кт все хорошо, беспокоится незачем. Что касается атеросклероза, можно дополнительно сдать биохимический анализ крови, посмотреть холестерин и его фракции( ЛПНП, ЛПНВП, триглицериды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, понятно, спасибо большое!

Только сейчас увидела анализы, которые вы приерепили. Повышена фракция лпнп и общий холестерин, в таком случае будет целесообразно насать принимать Аторис 20 мг по 1 т на ночь в течение 3х месяцев, скорректировать питание:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Далее серез 3 месяца снова сдать биохимиический анализ, а также фракции холестерина.
Скажите у вас в пнализе еще есть повышение ТТГ это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, я лет 10 назад принимала лекарства для щитовидки несколько лет. потом вроде в норме были анализы и долгое время не лечилась. Вот это повышение впервые после перерыва.

Я вам посоветовала бы сдать дополнительно кровь на антитела к тиреопероксидазе - это специфические иммуноглобулины, направленные против фермента, содержащегося в клетках щитовидной железы и отвечающего за образование активной формы йода для синтеза тиреоидных гормонов, также свободный Т3 и Т4. Если ранее вы принимали гормонозаместительную терапию, думаю проблема все еще актуальна для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, сдам обязательно. спасибо Вам большое! С женским днём Вас, здоровья и всех благ!

Сиптомами гипотиреоза являются: слабость, усталость, депрессивное состояние, увеличение веса- следовательно и повышение холестерина в организме , что ведет к атеросклерозу.
Расписываю вам все подробно чтобы было понятно что и почему и весь механизм.

И вас с праздником, будьте здоровы , женского счастья и благополучия вам🙏🏼

Лучше начать принимать Аторис 20 мг по таблетке вечером в течение 3 х месяцев, дальше сдклаете снова анализ, если все хорошо значит препарат перестаем пить. Омега 3 чуть слабее, чем Аторис, поэтому рекомендую его. Не беспокойтесь вреда он вам не нанесет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, Благодарю за консультацию!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатом КТ.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать липидный спектр и выполнить УЗДГ МАГ, УЗИ сердца для оценки необходимости принятия статинов.
Кальцинат легкого лечить не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на КТ органов грудной клетки были выявлены признаки атеросклероза и кальцификации легких, важно рассмотреть несколько аспектов для профилактики и лечения. В случае атеросклероза основное внимание следует уделить контролю факторов риска, таких как уровень холестерина, артериальное давление и другие сердечно-сосудистые заболевания. Рекомендуется регулярно измерять уровень холестерина (в том числе липопротеинов низкой и высокой плотности), артериальное давление, а также уровень глюкозы в крови. При высоких уровнях холестерина можно рекомендовать препараты, такие как статины (например, аторвастатин 10–20 мг 1 раз в день), для снижения уровня общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (LDL), что помогает замедлить прогрессирование атеросклероза и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, необходимо соблюдать правильную диету с низким содержанием насыщенных жиров, регулярные физические нагрузки и контроль массы тела. В отношении кальцификации легких — если кальцификация не вызывает симптомов и не прогрессирует, то, как правило, лечение не требуется. Однако важно отслеживать это состояние, особенно если у вас была химиотерапия, которая может оказывать влияние на легкие. Рекомендуется проходить регулярные обследования (например, КТ или рентген грудной клетки) для мониторинга состояния легких. Если кальцификация связана с хроническими воспалениями или перенесенными инфекциями, такие как туберкулез, нужно учитывать и лечить возможные последствия этих заболеваний. Важно также соблюдать здоровый образ жизни, включая отказ от курения и контроль за состоянием дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Игоревна,большое спасибо за консультацию! Холестерин повышен у меня немного. Прикрепила анализ от ноября 2024

Поняла, рекомендации актуальны описанные выше ✨🌷

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! По данным КТ есть признаки атеросклероза аорты. Для определения необходимости приема статинов(препараты для снижения холестерина и атеросклероза) необходимо сдать липидный профиль, провести УЗИ артерий шеи и артерий нижних конечностей.

Для профилактики атеросклероза важно вовремя выявлять и корректировать факторы риска. Такие как повышенное давление, сахарный диабет. Также важно питание по типу средиземнорской диеты https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/ и регулярные аэробные нагрузки(быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде).

С праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Игоревна, спасибо за ответ . И Вас с праздником! и всего доброго! Я прикрепила анализ от ноября 2024

Инна, ознакомилась! ТТГ пересдавали? Нарушение функции щитовидной железы может влиять на обмен холестерина.

Повышен общий холестерин за счет "плохого" - ЛПНП. Для Вас целевые значения общего холестерина менее 5,0 ммоль/л, ЛПНП менее 3,0 ммоль/л. У вас умеренное нарушение.

Смотрите. Омега 3 влияет только на триглицериды, на ЛПНП не влияет, у Вас триглицериды в норме, показаний нет.
Статины показаны при уровне ЛПНП более 5,0 ммоль/л, после инфаркта и инсульта, при выявленных атеросклеротических бляшках более 25%. Пока у Вас показаний нет к приему. Но необходимо дообследоваться, провести УЗИ артерий шеи и артерий ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Игоревна, Благодарю Вас! ТТГ не пересдавала ( забыла про него). УЗИ сделаю.и сдам все анализы Щитовидки ещё раз. Постараюсь соблюдать диету. Надеюсь, на лучшее. Спасибо Вам!

Инна, обязательно пересдайте! Т3 и Т4, а также антитела к ТПО и ТГ. Если будут изменения, то уже на фоне коррекции гормонального фона пересдать липидный профиль.

Пока никакие статины не нужны, нет показаний. Это пожизненная терапия.

Давайте! Успехов во всем, здоровья Вам и Вашим близким! Еще раз с праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Игоревна, огромное Вам спасибо!