Консультация педиатра /

Рвота, ребенок — вопрос №3009021

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? Ребенок сейчас проснулся и выпал три раза. Дала Энтеросгель вырвал. Сейчас развела Регидрон вроде пьет. Ребенку 8 месяцев. И прям желтым. Играется. Мои дальнейшие действия.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Олеся.

Наиболее вероятно в данной это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель рекомендуется 0.5 чайной ложки препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
3. Регидрон лучше не использовать, высокая осмолярность - выше нагрузка на почки, симптомы меньше купируются. Лучше Адеарин регидро комплекс Для восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней (если появятся жидкий стул)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Грудь/смесь даём по чуть - чуть, с инктрвалами по 3-5 минут, кормим по требованию. Если есть аппетит, то порции в 2 раза меньше, чем обычно. Кормим ао чуть - чуть
Клиент
Ирина Михайловна, доброй ночи! У меня был только Регидрон дома ночью. Вот часик давала каждые 10 мин,вроде перестал рвать. Уснул. Пока можно не давать? Он спит. И скажите мы на ИВ я навожу грамм по 20-30 смесь и даю завтра правильно весь день так? А Энтерол нужен? И если ещё будет рвота ,что делать? И адиарин утром купим его так и давать весь день? Я одна с малышом сейчас не смогу ночью купить.

Клиент
Ирина Михайловна, а скажите желчный или желудок не мог встать.? Днём он кушал одно перепелиное яичко и пюре персика. И смесь. Больше ничего такого. Все это и до этого кушал. То что у нас желчный жиры не перерабатывает. Мы Урсофальк прописали месяца два назад. Просто у него прям с желтизной рвота была.
Клиент
Ирина Михайловна, температура мерила не было.
Педиатр
1.Пока спит, пусть спит, если проснётся и опять рвота, то также даём по чуть-чуть воду, регидрон, смесь.

2.Да, 15-30 мл смеси с интервалом даёте. Это если активная рвота, то есть поел и вырвало, поел и вырвало. Если рвоты не будет после сна, то поим и кормим как обычно, но порции все равно меньше, чем обычно.

3. Энтерол даём даём только прм жидком стуле, но он по инструкции с 1 года

4. Если рвота будет продолжаться, то это вероятно кишечная инфекция и здесь главное отпаивать водой /адиарин регидро комплекс.

Если появятся красные флаги: неуркоимая рвота, вялость /слабость Чрезмерная, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, сухие слизистые, то вызвать скорую помощь

5. Если рвота будет дальше продолжаться, то даём адиарин в течение дня

6. Рвота жёлтым это просто сработал желчный, выброс желчи был и все, на фоне рвоты такое бывает.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам большое.
Педиатр
По необходимости пишите.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По вашим действиям: сейчас вызываем врача на дом, он определит показана госпитализация или нет.
Сдать общий анализ крови ( проверить уровень гемоглобина/ эритроцитов - так как желтые кожные покровы)
Сейчас до осмотра врача - даем воду и Адиарин пить
Кормим по аппетиту
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Не допустите Признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте больше рвоты не было. Давала воду всю ночь,сейчас покушал 60 мл смеси ,пока тоже нормально.кровь мы итак хотели завтра сдать,сегодня все закрыто. Что это могло быть ночью?
Клиент
Надежда Александровна, он проснулся играется,гулит.
Педиатр, Детский кардиолог
Кожные покровы сейчас не жёлтые?

Возможно, переносит инфекцию в легкой форме. Другие симптомы могут появиться позже. Возможно, перекормили ребёнка ночью. Возможно ,это просто функциональное расстройство на фоне нарушения питания. Может быть вводили новые продукты?
Клиент
Надежда Александровна, да вроде яйцо перепелиное уже кушали ,персик пюре бабушкино лукошко тоже ел. И смесь.
Клиент
Надежда Александровна, нет у него не было жёлтых покровов,вырвал как с желтым крайний раз ночью. Но вот два раза кушал,водичкой пою. Пока не было больше рвоты. Играется.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Пока не давайте яйцо
И новые продукты тоже не вводим. Понаблюдайте пару дней.
Вырвало жёлтым – это желчь была. Ничего страшного
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Что в прикорме? Что-то новое вводили?

Сейчас нужно пригласить педиатра для осмотра ребенка

Пока из прикорма свежие овощи, фрукты, молочное убрать

Объем кормления лучше уменьшить, но кормить почаще

Регидрон или Адиарин даем для восполнения водного баланса

Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте вчера было яичко перепелиное и персик пюре,и смесь была. Все до этого кушал. Рвоты больше не было. Играется,активный. Температуры тоже не было. К педиатру только завтра. Утром сдадим анализы. Регидроном отпаивала всю ночь,сейчас водичку пьет,и кушал три раз.меньше конечно.
Педиатр
Это хорошо!
Пока да, лучше чуть поменьше порции

Возможно на какой-то продукт была реакция

Будем надеяться, что не повторится больше рвота
Клиент
Дарья Евгеньевна, может ему ещё какие анализы сдать. Завтра мочу,ОАК,биохимию сдадим.
Клиент
Дарья Евгеньевна, может что -то ещё какие-нибудь обследования? УЗИ делали в прошлом месяце
Педиатр
Еще СОЭ и СРБ можно сдать
Педиатр
Думаю этих анализов для начала должно быть достаточно
Клиент
Дарья Евгеньевна, а скажите пожалуйста,что в биохимии лучше сдать? У нас все по отдельности называешь анализы и они именно эти делают. Я бы вообще развернутый сдала,что туда входит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, чтобы весь организм посмотреть
Педиатр
В таком возрасте будет достаточно посмотреть общий белок, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевину, креатинин
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
Какой именно регидрон даете?

Обычный по возрасту не подходит
Рекомендуется использовать, например, адиарин регидро, часто и дробно отпаивать малыша по ложечке каждые 10—15 минут.

Если нет диареи, сорбенты по типу энтеросгеля не нужны.

Ограничить в прикорме молочные продукты.

Основное лечение это отпаивание

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Температуры нет?
Педиатр
Ваши дальнейшие действия - вызвать врача на дом и продолжать отпаивать регидроном.