Кашель курильщика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня появился периодический кашель , бывает мокрота, мне 33 года, я курю , делала КТ легких в апреле 2020 г. все в норме. А теперь из за кашля переживаю не рак ли легких . Часто ведь нельзя делать КТ и ФЛГ , можно как то ещё проверить без вреда для здоровья? А так же хочу узнать какие анализы сдать чтоб проверить все ли в порядке в организме

Принятый ответ

Здравствуйте,вас беспокоит только кашель, кака температура тела,одышка?

Мария, температура норм , отдышка редко бывает , а так кашель в основном утром, но не постоянный

Так это кашель курильщика,зачем вам снова КТ делать,не нужно. Правильнее сделать спирограмму, чтобы исключить обструктивный бронхит. Какой у вас стаж курения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас хронический бронхит в результате курения! Необходимо пройти ряд обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, спирометрия, анализ мокроты! Ну и основа лечения: это бросить курить -плавно, постепенно! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото протокола Кт? Сколько лет курите?

Ирина, фото прикрепила , курю более 10 лет

Тогда, раз стаж курения 10 лет и есть небольшая одышка, то есть риск развития хронической обструктивной болезни лёгких. Нужно выполнить в первую очередь исследование функции дыхания (ФВД с пробой бронходилатационной).

А сделали узи щитовидной железы? Гормоны нужно сдать ттг,т3 и т4 свободные.

Принятый ответ

Добрый день , скорее всего это бронхит курильщика , вам необходимо сдать общий анализ крови , мочи , бх крови , кровь на ттг , т 4 (так как на Ркт узел щитовидной железы ) , общий анализ мокроты . от кашля можно попринимать грудной сбор . Является будущем следует постепенно отказаться от сигарет , так как в дальнейшем это может привести к серьёзным последствиям

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хронический бронхит, переохлаждение, курение, воздействие пылевых компонентов, необслуженные кондиционеры, и собственно курение является основными факторами его развития и прогрессирования. Исключайте эти факторы. В периоды обострения нужно санировать бронхо-легочное дерево.

Здравствуйте!
Скорее всего кашель связан с формированием хронического бронхита курильщика. Об онкологии речи не идёт.
КТ нет смысла делать, там все будет в порядке скорее всего.
Попробуйте минимизировать количество выкуриваемых сигарет в день либо отказаться от вредной привычки совсем. Сейчас есть масса методик ( Аллен Карр «Легкий способ бросить курить», таблетки или пластыри с никотином, облегчающие отказ от курения и т.д.)
Дома рекомендуется чаще проветривать помещение и поставить увлажнитель воздуха.
Полезны будут пешие прогулки по лесу или парку.