Консультация гастроэнтеролога /

Неатрофический гастрит. Катаральный бульбит. Гиперплазия слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки — вопрос №300924

На основании проведённого исследования ФГДС, поставлен диагноз: неатрофический гастрит. Катаральный бульбит. Гиперплазия слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки.
Вопрос:
Нужно ли проходить лечение? Если да, какими препаратами?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анатолий, успех лечения зависит от того, что именно вас беспокоит. Сами по себе результаты обследования требуют сопоставления с клиникой заболевания. Вы, к-сожалению, пока не рассказали о своих жалобах. Дополнительно необходимо пройти Уреазный дыхательный тест или исследование кала на антиген бактерии Хеликобактер пилори методом ИФА. Именно этими методами. Если анализ окажется положительным, стоит пройти курс лечения. Надеюсь, в следующий раз вы расскажете о своих жалобах подробно и приведете результат дообследования. На основании этих сведений можно будет рекомендовать лечение. Желаю здоровья.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит и по поводу чего проходили обследование? Принимаете ли сейчас лекарственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Беспокоит частая изжога, постоянно отрыжка воздухом (независимо от приема пищи), метеоризм. На следующий день после праздников и застолий как правило появляется ноющая боль в верхней части живота. Из-за этого решил сделать гастроскопию, также сдал кровь на хеликобактер IgG, результат - 5.99
Принимал омез ДСР месяц (утром за 30 минут до еды), а также пищеварительные ферменты (во время еды). Во время приема препаратов состояние нормализовалось, а после прекращения приема лекарств дискомфорт снова появился.
Сейчас, уже больше двух месяцев никаких препаратов не принимаю.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной брюшной полости ранее делали?
Клиент
Нет, узи не делал
Гастроэнтеролог
Катаральный бульбит и гиперплазия слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки могут быть слпдствиями заброса желчи в двенадцатиперстную кишку. Сделайте УЗИ брюшнойполоси для уточненяи характера патологии. Пока придерживайоесь диеты №5, питание 4-5 раз в день начните приемпрепарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, далее по требованию. Коррекция терапии после результатов УЗИ обследования. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, как вы считаете, на хеликобактер надо сдавать уточняющий анализ или того что я сдал достаточно?
Гастроэнтеролог
Анаоиз крови на антитела к хеликобактеру могут быть эффективны в случае, если вы ранее никогдане лечили хеликоактерную инфекцию. В даном случае по данным ФГДС лечение хеликобактернойтинфекции не требуется...
Клиент
Как только сделаю узи брюшной полости, обязательно вам напишу. Спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
На здоровье!