Краснота вокруг глаз новорожденного
Новорожденному 2,5 недели, два дня назад появилась сыпь вокруг глаз. В одном месте проходит, но дальше появляется. Что это? Мы на ИВ нан гипоаллергенный, даю эспумизан. Может ли быть у а эспумизан реакция или это акне новорожденного.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна. Не могли бы здесь прикрепить фотографии?
Лилия Шамилевна, прикрепила
По фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не акне и не аллергия на эспумизан.Прикрепите фото обоих глазок, пожалуйста
Алина Юрьевна, прикрепила
Скажите пожалуйста, никто из близкий не болеет вирусом герпеса? Не контактировал с ребенком?
Алина Юрьевна, нет, что это может быть?
У новорожеднных кожа вокруг глаз достаточно тонка и нежная, и после рождения она адаптируется в внешней среде, что может провоцировать подобные высыпания и сухость. Обычно в таких ситуациях рекомендуют увлажненное проветренное помещение, чтобы кожа не пересыхала и не перегревалась и точечное нанесение эмолентов в виде эмульсии или бальзама?тонким слоем ватной палочкой) после умывания. 1-2 раза в день на участки покраснений.
Возможно так действительно проявляется акне(после 2го фото стало более ясно) и в целом состояние не требует какой то специфической терапии.
О Герпесе спросила, чтобы исключить Контакты)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Утром умываете малыша? Ватным диском один глазик? Есть ли отделяемое из глазика? Прикрепите фото, пожалуйста, всего личика целиком , чтобы можно было точно сказать.
Дарья Владимировна, умываю, прикрепила
Отделяемого нет из глаз?
Дарья Владимировна, нет
Татьяна, похоже на акне Новорожденных, так как на лице есть единичные элементы высыпания схожие на акне.
Рекомендую в данный момент глазки промывать обычной кипяченной водой, один ватный диск, на один глазик - от наружного угла глаза к внутреннему.
Наслоения инфекции нет, так как было бы отделяемое.
Такие элементы в основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Пока наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Эспумизан отменить.Понаблюдать.Поменять смесь на пепси
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша акне новорождённых- физиологический процесс, который возникает на фоне полученных внутриутробно материнских гормонов и активного созревания сальных желез.
проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне и спокойном состоянии. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками.
Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.