Консультация педиатра /

Аллергия или акне — вопрос №3062067

У ребенка рефлюкс, даю нутрилак антирефлюкс 30 мли потом грудь, срыгивать стала меньше, сейчас откащывется от груди, даю нутрилак 90 и бывает 120 мл , все делала постепенно, и вот появилась сыть , на шеках ,подбородке, ушах, за ушами . Скажите что это? Аллергия на смесь или акне новорожденного? Нам 1,5 месяца . Переживаю.
Может попробовать другую смесь ? Когда заканчивается у деток рефлюкс?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, сыпи больше с каждым днем, точно ли это не алоергия на нутрилак? Я его всё больше и больше даю , вместо груди , по 120 мл за прием ,

Педиатр
Акне может нарастать
Проходить и появляться вновь
Клиент
Алина Тиграновна, антирефлюксную смесь можно давать в полном обьеме? Она идет как полноценное питание?
Педиатр
Обычно не назначают ее как полноценное питание
Педиатр
Наталья , здравствуйте

УЗИ желудка проводили ?
Рефлекс чаще длится до года , симптомы утихают постепенно чаще
Кормите только антирефлюкс , ребенок срыгивал все содержимое , сколько набрали за месяц?

По фото акне, лечения не требует , это не аллергия на смесь не переживайте
После 3-4 месяцев проходит бесследно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, узи не проводили , но лежали в брльнице с пневмонией, там и назначили антирефлюксную смесь , мы были только на гв и срыгивания были фонтаном
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, просто чем больше я увеличиваю смесь в обьеме, тем больше сыпь , сейчас смотрю уже на шею перешла и затылок , ее все больше и больше, ребенок после еды плачет ( точно это не аллергия? А как аллергия проявляется? Может другую смесь подобрать ?
Педиатр
Для акне это абсолютно нормально
Оно может распространяться на все тело даже
Менять не рекомендую , учитывая что у ребенка срыгмвания , замена смеси может усугубить состояние
Педиатр
Самое главное на течение акне никак не повлияет
Педиатр
Здравствуйте !
По фото можно предположить течение акне новорожденных , на аллергическую реакцию не похоже.
Лечение данного состояния не требуется. Проходит самостоятельно
Рекомендуется бережное очищение кожи лица и тела , можно рассмотреть такие бренды как ля рош, а-дерма , мустела
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
По фото элементы сыпи -напоминают акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Сыпь не похожа на аллергическую
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а точно ли это не аллергия на нутрилак? Просто сыпи все больше и больше, после того как я увеличила дозировку и даю его уже по 120 мл за прием
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, можно ли кормить ребенка одной антирефлюксной смесью? Каждые 3-4 часа по 120 мл ? Или нужно вводить обычную смесь ?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Посмотрела все фото.
По фото – именно акне новорождённых. Типичны и сами элементы и расположение сыпи. На аллергию не похоже. Я понимаю, что вы волнуетесь и связываете наличие сыпи со смесью.
По поводу АР смеси , не рекомендуется полная замена кормлений всем объемом АР смеси
Вообще, в идеале, АР смесь даем перед началом кормления в объеме 30 – 40 мл.
Клиент
Надежда Александровна, а чем она вредна скажите пожалуйста? Просто я даю 120 мл , а чем заменять непонятно, молока совсем нет, она ненаедается кричит , какую можно смесь взять дополнительно?
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Подскажите, пожалуйста, высыпания только на лице? Ножки, ягодицы без сыпи? Высыпания не беспокоят ребенка? Не обращали внимания, сыпь краснеет при купании, плаче и бледнеет во сне?
Если у малыша неосложненный рефлюкс, как правило, который не беспокоит ребенка , малыш хорошо набирает в весе , у малыша нет повторный рецидивирующих пневмоний,кровохарканье , то срыгивания прекращают в возрасте 8-10 месяцев.
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпания на лице , немного на груди, да они при купаеии краснеют, а как понять что может беспокоить ее они? Можно ли к антирефлюксной обычную добавлять постепенно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, до 8 месяцев нам быть только на антирефлюксной смеси или можно 50/50 добавлять к ней обычную ? Какую хорошую смесь посоветуете? С нутрилака сильные запоры у нее
Педиатр
1.Описанные симптомы наиболее характерны для акне новорожденных. Чаще всего высыпания локализуются на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче. В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты.
2.Точно нельзя сказать до скольки месяцев вам малыш будет на антирефлюксной смеси нельзя , тут мы отталкиваемся от конкретной ситуации. Антирефлюксную смесь добавляем постепенно. На счет полного перехода или 50 на 50 необходимо очно консультироваться с доктором, тут мы оцениваем прибавки в весе и клиническую картину.
3. На счет запоров -сколько по времени у ребенка отсутствовал стул? Стул твердой по консистенции при выходе? Оформленный?

Клиент
Дарья Вячеславовна, 3 дня не было стула, очень плакала эти дни, стул твердый желтый с зелеными комочками , это норма?

Сыпи с каждым днем все больше и больше , были сутки, где я заменила нутрилак на нан, и высыпания стали меньше , за один день, вернула нутрилак и сыпь опять пошла , можете посоветовать какая смесь зорошая?
Педиатр
Отсутствие стула 3 дня допустимо на смеси.
Если есть возможность, прикрепите фото стула к вопросу.
При аллергии сыпь обычно не распространяется только в верхней половине тела, а акне новорожденных затрагивает только верхняя часть туловища. Аллергическая реакция чаще всего сопровождается зудом, дискомфортом, это бы вы заметили у малыша. Акне новорожденных не приносит никакого дискомфорта малышу. При аллергии высыпания не будут меняться в зависимости от условий среды( краснеть при плаче, бледнеть на улочке.
Все базовые смеси идентичны по составу, подбор смеси осуществляется методом проб и ошибок. Но часто смесь менять не рекомендуют-это стресс для малыша.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, одну антирефлюксную смесь можно ребенку давать , каждые 3-4 часа по 120 мл. ?
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно антирефлюксную смесь рекомендует принимать в объеме 1/4 от основного разового объема в каждое кормлении.
Данная смесь не должна полностью заменить полностью разовый объем.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления аллергии.,скорее всего на нутрилак. Необходимо заменить смесь на гипоаллергенную,пепти аллергия, из этой же линейки .Местно увлажняющий крем и можно неотанин.Если сыпь будет увеличиваться,дать фенистил 3кап х2р. Купать можно. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, убрать антирефлюксную смесь совсем?
Педиатр
Не обязательно. Думаю ,оставьте на 3 - 5дней.посмотрите. на пепти аллергия не должно быть срыгиваний.
Клиент
Татьяна Васильевна, а как ваодить эту смесь, по сколько давать ? Антирефлюкса сколько давать ?
Не нашла я в линейки нутрилак пепти , у нутрилона есть , у нутрилака нет (
Педиатр
Да.в нутрилак нет. Это отдельная смесь из этой линейки. Нужно нутрилон пепти аллергия. Давать вначале 30мл антирефлюксной смеси. Затем нутрилон пепти
Она горьковатая,сразу всю дозу она не выпьет.докормите нутрилаком. Затем постепенно перейти на пепти
Клиент
Татьяна Васильевна, а разве можно две разные фирмы смешивать ?
Педиатр
Добрый день! По фото имеются элементы акне новорожденных
Это физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно, не требует лечения и не связано с питанием
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Наталья, представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных, высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы, характерные для физиологического рефлюкса. Полностью весь объем кормления антирефлюксной смеси давать не рекомендуется.

Заподозрить патологический рефлюкс можно:
Симптомы при заболеваниях ЖКТ:
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония

Симптомы неврологических заболеваний:выпуклый родничок,судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях это не указывает на патологию.
Клиент
Галина Николаевна, высыпания с каждым днем все больше и больше, ребенок тревожный после еды, плачет. Царапает себя , может все таки это аллергия ?
Педиатр
Наталья, аллергические реакции чаще всего развиваются на смесь практически сразу после введения смеси.
Антирефлюксную смесь рекомендуют давать перед кормлением основной смесью или грудью, начиная с 30 мл, если на этом объеме есть эффект, то в таких случаях объем не увеличивают.
Учитывая плотный стул у ребенка, который может беспокоить болью в животе и сложностью опорожниться, рекомендуют в подобных случаях допаивать водой 40 мл на кг веса в сутки, если плотный тугой стул сохраняется, то назначают лактулозу курсом не менее месяца.
Так же рекомендуют помогать позой высаживания, в которой ребенку легче выпустить скопившиеся газы и сходить в туалет.
Клиент
Галина Николаевна, вода как и грудное , если отдельно от смеси давать , выходит фонтаном, а я даю эту смесь 120 мл , получается нужно было всего 30? Можно ли вообще так много давать ее? Кормлю ей каждые 3 -4 часа по 120 мл, высыпаний все больше и больше. Сейчас вот заметиоа перелди на шею и затылок
Педиатр
Наталья,обычно АР смесь не вводится на полные кормления, только как часть от основного объема, обычно это 1/3, 1/4 (20%).
Педиатр
Если ребёнок съедает 120 мл, то в таких случаях АР смесь перед кормлением 30-40 мл.
Клиент
Просто после груди она плачет, возможно не наедается, поэтому и хочу смесь ввести , но какую непонятно, а посему нельзя АР давать в полном обьеме смесь ? ??? Она не полноценная? я могу к АР добавить обычную , той же фирмы . И как вводить. ? У сыпи стали точки кровавые , это акне?
Педиатр
АР смесь просто более густая, при взаимодействии с желудочным соком образуется густая масса, что и препятствует срыгиванию, поэтому рекомендуют вводить 1/3-1/4 от разового объема кормления.
К АР смеси можно добавлять обычную, новую смесь рекомендуют вводить постепенно, чтобы отследить реакцию на смесь.
Педиатр
Прикрепите фото сыпи с изменением
Клиент
Галина Николаевна, прикрепила
Клиент
Галина Николаевна, может взять той же фирмы что и АР гипоаллергенную ?
Клиент
Галина Николаевна, скажите пожалуйста как вводить новую смесь ? У нас получается только АР смесь и грудь она не берет , поэтому АР 120 мл
Педиатр
Да, можно той же фирмы.
Новая смесь в 1 день 30 мл в одно кормление, 2 день по 30 мл через кормление, 3 день каждое кормление, далее вводите 60 мл, если реакций нет, то вводите нужный объём
Педиатр
Не пугайтесь, акне меняют цвет, то красные, то бледные, в зависимости от активности малыша (спит, ест, плачет)
Клиент
Галина Николаевна, то есть , сегодня даю однократно 30 мл и все , верно? Какую посоветуете взять из линейки нутрилак, обычную премиум , комфорт или гипоаалергенную ?
Педиатр
Наиболее популярные линейки комфорт, с частичным гидролизом для лучшего пищеварения.
В первый день да, рекомендуют только 30 мл, чтобы отследить реакцию
Клиент
Галина Николаевна, в одну бутылочку разводить 30 мл новой смеси и 90 мл АР ?
Педиатр
В разные бутылочки, ар смесь дают перед кормлением основной смесью (обычной)