Консультация гинеколога /

Месячные (?) во время приема дюфастона — вопрос №3009545

Здравствуйте! Ситуация такая: была существенная задержка, цикл начался 6 января. Такое бывало неоднократно, мой цикл нестабилен, к врачу хожу несколько раз в год, летом прошлого года сдавала анализы на гормоны. Прогестерон был на низком уровне, назначали Дюфастон на 3 месяца, на этом все.
В этот раз я не смогла пока попасть к своему гинекологу, записи нет (город маленький) и решила принять Дюфастон по старой схеме, чтобы вызвать кровотечение отмены и далее уже пойти на УЗИ, сдать анализы и тд.
Прием начала 3 марта (по 1 таблетке утром и вечером на 10 дней). 6 марта началась легкая мазня, а сегодня все стало обильнее. Визуально очень напоминает обычные месячные Могут ли это быть они? Что мне делать в таком случае? Отменять Дюфастон?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, вероятно наступили менструации. В таком случае необходимо отменять Дюфастон, менструации разойдутся. Первым днем считайте, когда начались выделения и ориентируйтесь для сдачи анализов и узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, не может быть кровотечение? Начиталась страшилок в интернете, что якобы на Дюфастоне не может быть менструации, накрутила себя. Раньше при приеме Дюфастона, насколько я помню, такого у меня не случалось. Или здесь роль сыграла большая задержка?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё зависит от толщины эндометрия на момент приёма, если перед приёмом эндометрий тонкий, то удаётся пропить все 10 дней и месячные наступают только на отмену. А если эндометрий был больше 10,как перед менструацией, то приходят раньше, через несколько дней приёма
Клиент
Юлия Олеговна, понятно, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да - это менструация .
Дюфастон нужно отменить и дождаться окончания выделений и сходить на все обследования .
Не пугайтесь , менструация может быть немного обильнее в этот раз
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, ничего страшного, что я продолжала прием Дюфастона с 6 числа до вчерашнего дня?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного 🙏
Просто отмените и не переживайте.
Из-за задержки эндометрий нарос и выделения могут быть пообильнее.
Если что можно запастись таб транексам 500 мг и в случае очень обильных выделений принимать по 1 таб 3 раза в день дня три .
Не пугайтесь - это нормально 🙏
Клиент
Арпине Артуровна, огромное спасибо! А до скольки дней считать длительность менструации нормальной в этот раз? Просто моя обычная менструация - это 9 дней, из которых только 3 дня обильные, а в остальные чуть мажет.
И еще - я уже около месяца принимаю добавку мио-инозитол+д-хиро-инозитол, это мне никак не повредит?
Акушер, Гинеколог
Ориентируйтесь на такую же длительность , просто «обильных» дней может быть побольше.
Нет , не навредит, не переживайте
Клиент
Арпине Артуровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи вам и здоровья 🌷
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте! А вы можете подсказать? Выше говорилось о том, что менструация в этот раз будет более обильной, и это действительно сейчас так (сейчас 3 день), но она ещё и цвет имеет более красный, чем обычно. Это нормально? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте 🙏
Нормально
Если очень доставляет дискомфорт, то можно таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день дней 5 .
Станет лучше
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо, а то такой стресс, очень обильные и красные, такого давно со мной не было)
Начала прием Транексама
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да это началась менструация все верно. Сейчас нужно отменить дюфастон и ожидать полноценную менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, летом я сдавала анализы (пролактин, макропролактин, тестостерон и гормоны щитовидной железы), я правильно понимаю, что теперь сдать их не смогу? Кровь нужно было сдавать на 2-4 день цикла, а у меня этот период уже прошел
Акушер, Гинеколог
Вы как раз можете сдать в этом цикле, завтра или послезавтра.
Клиент
Резеда Венеровна, хорошо, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Мария Рада помочь, обращайтесь!
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! А вы можете подсказать? Выше говорилось о том, что менструация в этот раз будет более обильной, и это действительно сейчас так (сейчас 3 день), но она ещё и цвет имеет более красный, чем обычно. Это нормально? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Да конечно, не волнуйтесь, это абсолютно нормально, после дюфастона, так как он наращивает толщину эндометрия и сейчас она отторгается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, это менструация, которую вы ждали.
Дюфастон нужно отменить, он не пригодился.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А подскажите, пожалуйста, летом я сдавала анализы (пролактин, макропролактин, тестостерон и гормоны щитовидной железы), я правильно понимаю, что теперь сдать их не смогу? Кровь нужно было сдавать на 2-4 день цикла, а у меня этот период уже прошел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если считать сегодняшний, «обильный» день за первый - вы вполне успеете всё сдать.
Клиент
Игорь Игоревич, в целом мне теперь длительность менструации лучше считать от сегодняшнего дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, от первой дня «полноценной» менструации, мазня не в счет.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это менструация, Дюфастон можно больше не принимать
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Да, можно сегодня отменять при таких выделениях. По времени в приницпе 7 дней приёма дюфастона тоже бывает достаточно.
Клиент
Олег Владимирович, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! А вы можете подсказать? Выше говорилось о том, что менструация в этот раз будет более обильной, и это действительно сейчас так (сейчас 3 день), но она ещё и цвет имеет более красный, чем обычно. Это нормально? Очень переживаю.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да , такое может быть. Цвет не приницпиален)) Основное обильность, а более обильно чем обычные месячные они могут пройти. Можно принять трпнексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня по ситуации. Кровотечением считается если 2 прокладки самого большого размера запролняется за 1 час полностью и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно.
Клиент
Олег Владимирович, просто я пользуюсь менструальной чашей, поэтому таким способом отследить не могу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае можно попробовать день без менструальной чаши как то)), что бы понять обильность выделений..