Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №3009549

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Уже недели 2 у ребенка есть выделения из глаз небольшие , обычно после сна. Сначала все началось с покрасневших сосудов возле зрачка. Обычно так у нее бывает часто после ветреной погоды. В таких случаях обычно капаю Окомистин пару дней и все проходит. В этот раз также было, но только глаз не проходит , слезится и выделения после сна небольшие в уголке глаза. Окомистин уже 2 недели капаю , не помогает. Что посоветуете покапать, может уже нужно антибиотик? И почему у ребенка так часто появляется конъюнктивит ? Практически каждый раз если ребенок погуляет на ветру.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, я загрузила , сфотографировала как могла, она не дает мне нормально сфотографировать

Офтальмолог
Просмотрела фото .
На нем остаточные явления после перенесенного заболевания .
Показаний для антибактериального лечения нет.
Слизистая несколько раздражена .
Возможно применение визаллергола дважды в сутки в течение недели .
При сохранении жалоб требуется осмотр офтальмолога под микроскопом.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Но не в острой форме. Поэтому антибактерильный препарат не нужен. Окомистин антисептик, но он слабоват. Поэтому в данном случае рекомендуется использовать антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Уточните, пожалуйста, нос у ребенка хорошо дышит? Нет проблем с лор органами?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, с носом все в порядке , бывают иногда сопли как у всех детей , но не часто
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Визуально воспаление уже разрешилось, только остаточные поствоспалительные изменения слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, можно в любом возрасте) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сам ребенок не болеет ОРВИ? Носик дышит? Слезки не стоят?
Сейчас рекомендую поменять антисептик на другой: Пикторид по 1 к 4 р.д. 7-10 дней.
Добавить противовоспалительное Индоколлир по 1 к 4р.д. 10 дней.
И увлажняющее Стиллавит по 1 к 4 р.д. 10-15 дней. Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, у ребенка только сейчас появились не большие сопли, а так до этого как появился конъюнктивит она не болела ничем
Офтальмолог
В младенчестве не было проблем с носослезным каналом?
Клиент
Саадат, нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендации оставляю. Лечитесь. Далее после 7-10 дня если будет выздоровление, полностью прекращаем лечение. И смотрим в динамике. Если что то снова появится, то стоит снова обратиться к врачу без самостоятельного лечения. Т.е. в следующий раз ничего сами не капайте без назначения врача. Нам надо посмотреть картину без лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте я не вижу показаний для антибиотика, порекомендую сменить антисептик на бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день 7 дней, далее через 10 мин комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия!
Скажите , ребёнок не аллергик?
Атопический дерматит, аллергический ринит, аденоиды не беспокоят?

По фото похоже на аллергический конъюнктивит.
Рекомендую визаллергол по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7 дней.

Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, в принципе я бы не назвала ее аллергиком. Аллергия была всего пару раз на еду , с аденоидами тоже нет проблем. Единственное заметила , что каждый раз после ветреной погоды у нее вот так с глазами
Офтальмолог
Можно добавить еще увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты без консерванта ( Стилавит, артелак, оптинол) на выбор по 1 капле 3 раза в день, закапывать перед прогулкой и после прогулки, и перед сном в течение 1 месяца