Низкий ТТГ и наличие двух мелких узлов в правой доле щитовидки.

Добрый день. После родов в 2017 году поставили диффузный токсический зоб 1 стадии, узлов на тот момент не было , но всегда сохранялся низкий ттг но все остальные гормоны были в норме. Сейчас сдала узи груди, Там сделали и щитовидки узи, оказалось в правой доли щитовидки два мелких узла, сдала анализы ттг- 0,204 мкМе/мл, т3 св-8.3 пг/мл, т4 св- 1,69 нг/мл, ат - рТтг - 5,46 ед/л, витамин д всегда был меньше 19. Что делать , нет в городе эндокринолога, чтоб правильно назначить лечение. Не могу забеременеть , возможно гинеколог сказал в этом причина.

Диффузный токсический зоб.
34 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и анализов.
Что-то по самочувствию беспокоит?
Ваш рост и вес?
Наследственность по эндокринной патологии отягощена?
МЦ регулярный? Чтобы планировать беременность нужно сначала нормализовать гормональный фон( гормоны ЩЖ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мери Вазгеновна, рост 161 вес не знаю, но очень стремительно последнее время худею, где то около 65 кг. У матери моей узлы щитовидной железы она принимает эутирокс, диагноз не помню ее, месячные регулярные цикл от 24 до 28 дней. Гормоны женские все в норме. Узи не с собой не могу прикрепить, а анализы я все переписала как было указано в расшифровке анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мери Вазгеновна, по самочувствию, сонное состояние постоянно, быстро при нагрузке повышается пульс, в нормальном стосточнии пульс 80 высоковат мне кажется, худею думала на фоне стресса, переменчивость настроение колоссальна. Все это наблюдается последние 2 -3 месяца.

Здравствуйте.

Приложите результаты обследования.

В 2017 году вы принимали тирозол?
Повышены антитела к рецептору ТТГ, что указывает на болезнь Грейвса (ДТЗ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, нет возможности прикрепить узи, не с собой оно, ничего никогда не принимала не было показаний. Просто витамин д принимала и это очень давно было года 3 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, анализы прикрепила.

По анализам манифестный гипертиреоз (ТТГ снижен, свТ4 повышен), который возник в исходе болезни Грейвса (ДТЗ).
Нужно начать прием тирозола: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером с контролем свТ4 и свТ3 через месяц.
Ваши жалобы - снижение веса, тахикардия, связаны с манифестным гипертиреозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите, может ли это быть причиной невозможности зачатия ? Потому что по женским гормонам все хорошо и цикл регулярный .

Принятый ответ

Может, но прямой связи нет. В тиреотоксикозе можно забеременеть.
Сейчас лучше отложить беременность до нормализации гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте!

Ваш анамнез соответствуют болезни Грэйвса, данное заболевание развивается вследствие аутоиммунного поражения ЩЖ, данное заболевание лечится без перерыва 1-1,5 года.
В данной ситуации обычно рекомендуют тирозола 30 мг/сут. На этом фоне сделать контроль ТТГ, Т3 св., Т4св. через 1 месяц. От начала лечения через 6 мес рекомендовано определить антитела к рецептору ТТГ.

Нарушение функции ЩЖ может быть причиной невозможности наступления беременности, рекомендована нормализация гормонов.

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Повышение свободных т3 и т4, снижение ТТГ говорит о гиперфункции щитовидной железы, вероятнее в следствие болезни Грейвса (антитела к рецептору ТТГ более 2,0).

Выполняли ли вы узи щитовидной железы?

Сдавали ли вы ОАК, антитела к тпо?

При лечении болезни Грейса используются тиреостатики - препараты блокирующие функцию щитовидной железы, лечение продолжается не менее полутора лет.
Обычно лечение начинается с приема тирозола в дозировке 20-30 мг/сутки.
Под контролем ОАК, АЛТ, АСТ, а так же контроль крови на ТТГ, ТЗ своб, Т4 своб через 1-1.5 мес после начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, да я сдала биохимию и общий анализ приложу к вопросу

Принятый ответ

По биохимии и общему анализу без существенных отклонений
В таком случае возможно начать лечение