Киста при приеме ОК(Жанин)

Добрый день. Спустя три месяца после родов было сделано узи , на котором были обозначены уз -признаки эндометриоза ( узи от 05.09.24) Врачом был назначен прием ОК (Жанин). Последние два месяца мое состояние стало депрессивным, появились боли в жкт. Последние две недели также появились головные боли и головокружения. Я решила сделать узи ,и если по узи все хорошо, то перестану пить Жанин. Сегодня на узи выявили кисту (узи от 09.03.25) Возможности поехать на очный прием к врачу пока нет. Подскажите, как быть в такой ситуации? Заменить ли Ок? Или можно отменить? Но тогда как быть с кистой ? Почему она возникла при приеме ОК?

Здравствуйте. Значит препарат перестал вам подходить, можно заменить на Клайра или принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена

Добрый день. Подскажите , а по первому узи был все-таки эндометриоз? Могу ли я перестать принимать ОК? Меня очень беспокоят симптомы побочные в виде головокружения, головной боли, вен на ногах, депрессивное состояние. На данный момент я закончила принимать упаковку, идет перерыв

Эндометриоз мы лечим только если он себя проявляет, если у вас обильные и болезненные менструация и или межменструальные выделения, тогда лечение нужно

Если я перестану принимать Ок, то как быть с кистой ? Наблюдать? Она не увеличится после отмены ок ?

Принятый ответ

Нет не должна, только контроль УЗИ

Здравствуйте, если на фоне приёма КОК возникает функциональная киста, значит КОК не подходит. При эндометриозе можно либо Клайру,либо чистый диеногест-Визанна

Да, миометрий диффузно-неоднородный-это признак аденомиоза. Но если нет симптомов: обильных, болезненных менструаций, межменструальных кровотечений, то можно просто наблюдать. Выполнять узи раз в полгода

А на кисту отмена ок не повлияет негативно? Очень переживаю , что она увеличится

Принятый ответ

Нет, такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов

Добрый день! У Вас нет кисты, это вырос доминантный фолликул. По результату узи четко видно, что препарат не работает - эндометрий толстый, большие яичники, доминантный фолликул

Добрый день. Подскажите , а по первому узи был все-таки эндометриоз? Могу ли я перестать принимать ОК? Меня очень беспокоят симптомы побочные в виде головокружения, головной боли, вен на ногах, депрессивное состояние. На данный момент я закончила принимать упаковку, идет перерыв.

Здравствуйте!
Если на фоне приема КОК появляется доминантный фолликул в яичнике и более толстый слой эндометрия, чем ожидается на фоне приема КОК, то обычно это означает, что препарат не подходит по составу, то есть, он не блокирует овуляцию.
В таких случаях обычно обсуждают отмену контрацетива или смену на другой.

Добрый день! Могу ли я тогда отменить прием Ок? Из-за побочных эффектов. Я допила упаковку, сейчас идет перерыв. Но как быть с кистой ?

Да, в таких случаях обычно не начинают новую упаковку.
Фолликулярные кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.

А по узи это точно фолликулярная киста? Я очень волнуюсь , она могла возникнуть при приеме ок ?

По описанию похоже на обычную фолликулярную кисту.
ORADS 2 означает доброкачественное образование.

Спасибо! И еще хотела уточнить. На Жанине кровотечения отмены почти всегда начинались в разное время. За 3 для до окончания упаковки, за 5 дней. Либо после окончания. Это также означает, что ок мне не подходит? И добавились ужасные головные боли и головокружения. Еще и киста появилась. Тогда отменяю ок и делаю узи в динамике через какое время ?

Это может означать, что препарат не подходит.
Коньроль УЗИ обычно походят через 2-3 месяца на 5-7 день от первого дня менструации.

А из-за фолликулярной кисты может тянуть левый бок и поясницу ?

Принятый ответ

Да, могут быть тянущие боли.

А какое-то лечение необходимо? Или ждать, пока она рассосется спустя несколько циклов? Два дня очень тянет и печет в пояснице слева

Здравствуйте
Описана простая функциональная киста яичника средних размеров.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Лечения не требуют.
Функциональная киста на фоне приёма КОК говорит о том, чьо препарат вам не подходит.
Отменяйте
Так же описан эндометриоз тела матки.
Это самая лёгкая степень эндометриоза.
Если нет жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные можно просто наблюдать.

Здравствуйте!Поняла . А по последнему узи также есть эндометриоз тела матки? Узи от 09.03.25

В последнем УЗИ не описан эндометриоз.
Если жалоб у вас нет и не было, в обязательном приёме гормональных средств вы не нуждаетесь

Подскажите еще , пожалуйста, а из-за такой кисты может тянуть левый бок и поясницу ?

Да, может.

А какое -либо лечение необходимо? Или ждать, пока киста рассосется? Просто два дня очень тянет и печет в пояснице слева

Принятый ответ

Лечения киста не требует.
Если нсть дискомфорт, можно использовать свечи Индометацин ректально 2 раза в сутки