Дизартрия у ребенка 4 года
Здравствуйте! Не спросила вчера у врача на очном приеме, теперь нет возможности. Подскажите, пожалуйста, врач сказал мне, что сыну нужна ЛФК и массаж (шея и спина повышен тонус, а поясница и бедра, наоборот, слабые, нужно укреплять). Я не спросила, можно ли вместо ЛФК плавание или лёгкую атлетику, офп? Что будет лучше? Ребенку 4.10, в развитии не отстаёт, но говорит плохо, не четко, не всегда понятно, в основном, понять можно, страдают некоторые звуки. Заговорил поздно, предложения появились после 3 лет. В остальном проблем нет, развивается по возрасту и развивался всегда по возрасту, не считая речевого развития. С логопедом, логомассажем и массажем все понятно, но вот насчёт ЛФК я не понимаю, что будет лучше. Приложу документы с выписки ребенка и заключение невролога со вчерашнего приема
Здравствуйте, можно. Эти занятия тоже хорошо помогают.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! А что вот реально будет лучше в нашем случае? Плавание, лёгкая атлетика или же обычный ЛФК? У ребенка ещё есть плоско-вальгусное искривление
Принятый ответ
Тут все очень индивидуально, что больше нравится ребенку.
Спасибо вам большое!
Здравствуй, можно будет остановиться на том, , то понравится ребёнку и плавание и гиагастика, атлетика, полезны, тут лучше выбрать что больше нравится, и из этого выбрать)
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! То есть, плавание не может навредить? Не повысит тонус, где не нужно? Переживаю об этом
Забыла написать, у ребенка ещё есть плоско-вальгусное искривление
Принятый ответ
Нет, не навредит, если заниматься с тренером)
Спасибо большое вам!